Похищение ребенка из России признали гуманным деянием

Генпрокуратура Финляндии отказалась предъявлять обвинение бывшему мужу россиянки Риммы Салонен в похищении их общего сына Антона. Пааво Салонен, который вывез мальчика в багажнике дипломатической машины, освобожден от ответственности


ФОТО: Вести.ru. Пааво Салонен



Генпрокуратура Финляндии отказалась предъявлять обвинение бывшему мужу россиянки Риммы Салонен - финну Пааво Солонену - в похищении их общего сына Антона. Два года назад мальчик был вывезен из РФ в багажнике автомобиля финского дипломата Симо Пиетилайнена.

По словам представителя Риммы Салонен Йохана Бекмана, Салонен и Пиетилайнен освобождены от ответственности якобы по причине гуманности их деяния. "То есть грубое насильственное похищение Антона и контрабанда в багажнике финского дипломатического автомобиля объявлены гуманным деянием"", - подчеркнул Бекман, добавив, что решение финской Генпрокуратуры дает иностранцам право похищать русских детей.

Конфликт из-за ребенка между финном Пааво Салонен и его экс-супругой Риммой Салонен вызвал огромный резонанс. В 2008 г. после развода россиянка увезла сына на родину, в Нижегородскую область. В Финляндии ее обвинили в похищении ребенка. В апреле 2009 г. несколько человек, в том числе и Пааво Салонен, напали на женщину, отняли у нее мальчика и насильно увезли его.

После этого Римма Салонен вернулась в Финляндию, где суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно за похищение сына. Также женщину обязали выплатить крупную компенсацию мужу и ребенку. Видеться с Антоном матери разрешили дважды в месяц в присутствии соцработников.

Сейчас семилетний мальчик живет в Финляндии со своим 66-летним отцом, который является его единственным опекуном. Римма Салонен пытается через финский суд вернуть право опекунства, заседание по ее иску должно состояться в апреле этого года.

Финские власти не признают российского гражданства Антона. В России Пааво Салонен обвиняется в похищении ребенка.

Читайте также

Выбор читателей