Лидера Джамахирии признали опасным преступником

Интерпол выпустил "оранжевое предупреждение" по поводу Муаммара Каддафи и 15 лиц из его окружения. В правоохранительные органы всего мира будет разослана информация о том, что его подозревают в военных преступлениях


ФОТО: AP



Кольцо вокруг Муаммара Каддафи продолжает сжиматься. Интерпол официально предупредил, что ливийский лидер представляет общественную опасность. В штабе международной полиции посоветовали заморозить его счета и не допускать передвижений главы Джамахирии за границами Ливии.

"Интерпол выпустил глобальное оповещение, известное как "оранжевое предупреждение", против полковника Каддафи и 15 граждан Ливии, включая членов его семьи и ближайших помощников, чтобы предупредить государства-члены организации об опасности, которую создают передвижения этих личностей и их активы", - сказано в сообщении на официальном сайте Интерпола.

Каддафи обвиняют в "вооруженном нападении на гражданское население, в том числе бомбардировках". В Интерполе уточнили, что меры против него были приняты для содействия реализации санкций ООН, а также для поддержки расследования, которое сейчас проводит в отношении Каддафи Международный уголовный суд (МУС) в Гааге.

Хотя предупреждение - это еще не ордер на арест, оно создаст для Каддафи серьезные проблемы. Интерпол внесет информацию о лидере Ливии и его окружении в свои базы и разошлет предупреждение на все пограничные пункты контроля. Как добавил генсек организации Рональд Ноубл, на основе данных Интерпола у всех государств-членов появится законное основание не пускать Каддафи на свою территорию и заморозить его счета.

Напомним, 27 февраля Совбез ООН принял резолюцию по Ливии и наложил санкции на эту страну. В частности, СБ запретил въезд Каддафи и его окружения на территорию государств - членов организации. Аналогичные санкции против Ливии ввели также США и Евросоюз, запретив поставки режиму Каддафи оружия и заморозив его активы. Накануне МУС начал расследование против Каддафи, его подозревают в преступлениях против человечности.

Практически все страны мира, в том числе Россия, осудили насилие, которое лидер Джамахирии применил против оппозиции. В его защиту высказался только Уго Чавес, но и он призвал к мирным переговорам с противниками ливийского режима.

В стране сейчас продолжается вооруженное противостояние верных Каддафи частей и его противников. В ходе сегодняшних боев за контроль над ключевыми городами уже погибли десятки человек.

Выбор читателей