Евро будет расти

ЕЦБ намекнул на возможность повышения ставки рефинансирования уже в апреле, поскольку обеспокоен ростом инфляции в еврозоне. В ожидании перемен сохранится тенденция к укреплению евро


Жан-Клод Трише.
ФОТО: AP



В пятницу евро продолжил начатый в четверг курс на укрепление по отношению к доллару США. И даже вышедшие данные о состоянии американского рынка труда не смогли переломить эту тенденцию. Вчера вечером по московскому времени на рынке Forex за единую европейскую валюту давали $1,3984, что на 0,17% выше официального курса, установленного в четверг. Конечно, показатель довольно скромный по сравнению с предыдущим: 3 марта евро вырос до $1,3960 против $1,3867 днем ранее. Но эксперты ожидают, что европейская валюта будет дорожать и впредь, если не случится новых потрясений в проблемных странах еврозоны.

Ускорение евро, который начал расти с начала февраля, придал глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, заявивший о возможности повышения базовой процентной ставки уже в апреле. Вопрос еще не решен, но даже намека оказалось достаточно для того, чтобы всего за один день курс подскочил на 0,85%. Большинство участников рынка ожидало, что ставка будет повышена не раньше осени. Однако регулятора сильно беспокоит динамика инфляции: в четверг ЕЦБ повысил прогноз по росту цен в еврозоне на 2011 г. до 2% - 2,6%, тогда как в декабре прогнозировалось 1,3% – 2,3%. При этом в качестве целевого показателя в ЕС принят уровень инфляции в 2%.

С мая 2009 г. ставка рефинансирования не менялась – 1%. Аналитики расходятся в оценках дальнейших перспектив. Одни полагают, что Трише всего лишь "припугнул" рынки и повышения базовой ставки через месяц может и не случится. Другие отмечают, что скорое ужесточение кредитно-денежной политики вполне вероятно и оправданно. Низкая ставка в период кризиса способствовала выходу из рецессии, но теперь она является помехой долгосрочному экономическому росту региона. К слову, прогноз роста ВВП еврозоны на 2011 – 2012 гг. ЕЦБ тоже повысил – теперь диапазон возможных прогнозных значений составляет 1,3% – 2,1% на 2011 г. и 0,8% – 2,8% на 2012 год. В декабре прошлого года регулятор ожидал роста ВВП в 2011 г. на 0,7% – 2,1%, в следующем на 0,6% – 2,8%.

"Рано или поздно ЕЦБ надо было положить конец политике крайне дешевых денег. В том, что Центробанк во Франкфурте-на-Майне относится к инфляции куда более нетерпимо, чем его аналог в Вашингтоне, никто особо и не сомневался. Однако считалось, что Трише и его команда постараются потерпеть как можно дольше, чтобы дать наиболее слабым банкам и наиболее злостным нарушителям финансовой дисциплины в еврозоне больше времени для рефинансирования своих долгов на теплично выгодных условиях", – отмечает экономический обозреватель Deutsche Welle Андрей Гурков. Трише дал понять, что руководство ЕЦБ по-прежнему считает своей главной задачей обеспечение стабильности единой европейской валюты, даже в ущерб интересам проблемных государств еврозоны, считает аналитик.

Для таких стран, как Греция, Португалия, Ирландия, Испания или Италия, ужесточение монетарной политики обернется новыми трудностями – кредиты подорожают. Впрочем, резких действий со стороны ЕЦБ ждать не стоит: для поддержания стабильности евро будет достаточно и незначительного повышения ставки. Скорее всего, в апреле она поднимется на 0,25%, а последующие действия регулятора будут зависеть от реакции рынков на этот шаг. В ожидании повышения базовой ставки ЕЦБ сохранится тенденция к укреплению евро. Помешать этому процессу может очередное обострение долгового кризиса в Европе.

В России официальный курс евро, установленный ЦБ по итогам вчерашних торгов, тоже вырос – на 7,24 коп., до 39,3476 рубля. Но в перспективе динамика курса рубля будет зависеть не столько от решений ЕЦБ, сколько от ситуации на сырьевых рынках. Пока она явно способствует дальнейшему укреплению национальной валюты.

Выбор читателей