Премьеру позволили рыбачить бесплатно

Глава Росрыболовства назвал возникшие в обществе опасения по поводу введения платы за рыбалку "трудностями перевода". По словам Андрея Крайнего, его ведомство никогда не собиралось брать деньги за удовольствие посидеть с удочкой




Глава Росрыболовства Андрей Крайний пообещал премьеру Владимиру Путину, что для него, равно как и для миллионов других рыбаков-любителей, рыбалка в России останется бесплатной. Возникшие в обществе опасения на этот счет Крайний назвал "трудностями перевода".

Как передает РИА "Новости", в ходе рабочей встречи с руководителем ведомства председатель правительства поинтересовался: "То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?" Крайний в ответ заверил: "Не только с вас, но и со всех 142 миллионов человек (из них примерно 20 - 25 миллионов рыбаков-любителей), ни с одного из них деньги браться не будут".

Тем не менее Владимир Путин решил удостовериться в искренности слов чиновника, спросив, не утаивает ли ведомство от общественности подобных "коварных планов". На это глава Росрыболовства возразил: "Упаси Господь, закон прямо гласит иное, у нас их и не было никогда".

Андрей Крайний разъяснил, что, согласно ст. 24 Федерального закона "О рыболовстве", граждане РФ имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. "И никто эту норму никакому сомнению не подвергает. Объекты общего пользования - это все водные объекты, которые находятся в государстве в муниципальной собственности", - подчеркнул чиновник.

Недопонимание у общественности вызвало положение относительно использования 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, специально предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. В соответствии с новой редакцией закона, предприниматели станут на конкурсной основе получать эти участки в арендное пользование на 20 лет. Там будут построены базы для спортивно-любительской рыбалки, и вот на этих базах будут оказываться платные услуги. По словам Крайнего, 6,5 тыс. участков из числа имеющихся в России 2 млн озер и 130 тыс. рек - "капля в море".

Как особо отметил чиновник, в соответствии с новыми правилами, с любителей спортивной рыбалки на этих базах даже не смогут брать деньги за пойманную рыбу. "Деньги теперь берутся только за оказанную услугу: за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее. Вот об этом только шла речь", - резюмировал глава Росрыболовства.

Напомним, на днях "Российская газета" сообщила о том, что любительская рыбалка, которой увлекаются порядка 25 миллионов россиян, в скором времени может стать платной. Как сообщалось в публикации, сейчас промышленное рыболовство приносит в российскую казну около 25 млрд руб. в год, в то время как как от рыбаков-любителей бюджет пока ничего не получает. Между тем в США желающие посидеть на берегу водоема с удочкой платят $24 - $28 млрд в год. По мнению авторов статьи, чиновники Росрыболовства в перспективе планируют ввести так называемые фиш-карты, без которых посидеть с удочкой бесплатно будет уже невозможно.

Выбор читателей