Россияне предложили свой вариант школьного расписания

Лишь каждый пятый гражданин России согласен с отменой общеобязательных школьных предметов. Большинство респондентов высказались за сохранение алгебры, русского языка, литературы и истории и засомневались в отношении химии, биологии и обществознания


ФОТО: Вести.ру



Лишь каждый пятый россиянин поддержал внедрение проекта нового образовательного стандарта, который вдвое сокращает школьную программу. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ, большинство граждан считают, что алгебра, русский язык, литература и история должны изучаться всеми школьниками без исключения.

По данным социологов, лишь 22% респондентов согласны с тем, чтобы старшеклассники и их родители могли самостоятельно выбирать дисциплины для углубленного изучения, помимо общеобязательных предметов. Среди участников опроса, у которых есть несовершеннолетние дети, уровень одобрения этой программы чуть выше - 24%.

Переход к новой системе обучения поддержали, прежде всего, молодые россияне - 29% от числа опрошенной молодежи. Среди обеспеченных слоев населения реформу поддержали 28%. Сторонников проекта среди активных интернет-пользователей набралось более четверти - 26%. Среди москвичей и петербуржцев "за" высказались также 26%.

Более половины россиян (таких 51%) склонны к негативной оценке законодательной инициативы. Против новых стандартов образования выступили, прежде всего, люди зрелого (25 - 44 года) возраста, их набралось 57%. Не согласны с инновациями и жители средних городов - 61% из числа опрошенных горожан.

Кроме того, россияне высказались за сохранение в обязательной школьной программе таких предметов, как алгебра, русский язык, история и литература. За них отдали голоса от 42% до 70%. Поклонников иностранных языков, географии и информатики набралось значительно меньше - (28%, 12% и 11% соответственно. Реже всего в качестве обязательных дисциплин респонденты указывали физкультуру, биологию, химию, экономику и обществознание. В поддержку этих предметов высказались от 3% до 6% от общего числа опрошенных.

Напомним, авторы законопроекта "Об образовании" предложили в рамках реформы перейти с германской модели обучения на англо-саксонскую. Согласно этой идее, предметы в старших классах отменят, а вместо них школьники займутся индивидуальными проектами. Предложенный образовательный стандарт позволит старшеклассникам выбирать не только предметы, но и уровень их изучения - профильный, базовый или интегрированный.

Как заявляли представители правящей партии "Единая Россия", новая реформа направлена на воспитание у молодежи чувства патриотизма. Проект был неоднозначно встречен специалистами и общественностью, и вызвал массу критических замечаний.

Опрос ВЦИОМ проводился 19 - 20 февраля 2011 года. Социологи опросили 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Максимальная статистическая погрешность - 3,4%.

Выбор читателей