Суперкубок России по футболу отправился в Петербург

"Зенит" с минимальным счетом обыграл ЦСКА, повторив свой успех трехлетней давности. Единственный гол забил Алексей Ионов. ЦСКА, обрушивший в первом тайме град атак на ворота соперника, так и не смог распечатать Малафеева

До старта 20-го юбилейного чемпионата России по футболу, который к тому же в связи с переходом на систему "осень—весна" станет самым длинным в истории, осталось меньше недели. Логичным предисловием к нему стал матч двух сильнейших клубов прошлого года - "Зенита" и ЦСКА - за Суперкубок России, который состоялся в воскресенье, 6 марта, в Краснодаре на стадионе "Кубань". Отдохнувшие в межсезонье футболисты обеих команд показали завидные скорости и настырность, удача же улыбнулась "сине-бело-голубым".

С первых секунд "Зенит" и ЦСКА без раскачки ринулись атаковать ворота друг друга в надежде забить столь желанный быстрый гол. Однако мячик хоть и резво летал с одной половины поля на другую, а голевые моменты возникали у обеих команд один за другим, но счет изменяться не спешил. При этом размочить его больше возможностей было у армейцев.

У ЦСКА к снаряду в течении первого тайма прикладывались с разной степенью успешности Думбия, Набабкин, Вагнер Лав и Дзагоев. Последний умудрился под конец 45-минутки из казалось бы расстрельной позиции попасть не в призывно пустующий угол ворот, а в Вагнера. Перед самым свистком Думбия, выйдя один на один с Малафеевым мощно впечатал мяч в перекладину.

Во втором тайме игра выровнялась. Данни, видимо вспомнив о своем титуле лучшего зарубежного игрока российского чемпионата, с удвоенной прытью рвался поразить бастион Акинфеева, но героем матча стал не быстроногий португалец, а Алексей Ионов, вышедший на 55-ой минуте вместо Лазовича.

На 73-ей минуте Ионов из центра поля начал очередную атаку, отправив мяч на правый фланг Семаку, который довез его до штрафной и в окружении защитников ЦСКА вернул, примчавшемуся к воротам противника молодому "зенитовцу". Упавший раньше времени Акинфеев отразить хлесткий удар слету Ионова не имел никаких возможностей.

В оставшееся время "Зенит" предпочел сработать на удержание счета, что вылилось в более сдержанную и осторожную игру. ЦСКА же, словно исчерпав еще в первом тайме лимит острых атак, пытался прессинговать, но так и не смог соорудить гол.

"На игру повлияло то, что мы не смогли реализовать огромное количество голевых моментов. Я не помню, чтобы у нас в одном матче было столько моментов. Если ты не реализовываешь такие моменты, то, конечно, не можешь выиграть матч", - признал наставник ЦСКА Леонид Слуцкий после матча.

У тренера "Зенита" Лучано Спаллетти свое объяснение случившемуся: "Да, в первом тайме у ЦСКА были хорошие моменты, нам не удавалось лишить пространства Вагнера и Думбию, однако надо помнить, что и у "Зенита" было много возможностей для взятия ворот соперника. Отмечу, что очень большую роль в сегодняшнем матче сыграл ветер. Было заметно, что во втором тайме сопернику стало гораздо тяжелее. Мои же ребята в первом тайме с этой погодной аномалией справиться смогли".

Победа в Суперкубке стала второй в активе "Зенита". В 2008-м году, обыграв "Локомотив" со счетом 2:1, команда с берегов Невы уже завоевывала это хрустальное блюдо. Потерпевший в этом году неудачу ЦСКА остается самым титулованным в этом соревновании клубом. На его счету четыре победы в Суперкубках (2004, 2006, 2007, 2009).

"Зенит" - ЦСКА - 1:0 (0:0)

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Лукович, Алвеш, Лазович (Ионов, 58), Широков, Зырянов, Денисов, Семак (Хусти, 83), Данни.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Мамаев, Хонда, Дзагоев (Нецид, 80), Думбия, Вагнер Лав.

Гол: Ионов, 73.

Предупреждения: Денисов, 7. Игнашевич, 18. Щенников, 31. Данни, 57.