Суд над Шираком застопорился

Слушания по делу против экс-президента Франции отложены как минимум до конца июня. Жак Ширак обвиняется в коррупции. Ему грозит до 10 лет тюрьмы, однако наблюдатели считают, что у него хорошие шансы выиграть процесс


ФОТО: АР



Один из самых громких судебных процессов в истории современной Франции застопорился, не успев толком начаться. На скамье подсудимых - предшественник нынешнего президента Пятой республики Николя Саркози Жак Ширак. Он и еще девять человек - его бывших коллег - обвиняются в коррупции. Однако когда будет вынесен вердикт суда, теперь сказать трудно.

В среду, 8 марта, то есть на следующий день после начала слушаний, Исправительный суд Парижа перенес процесс на лето, а именно на 20 июня. На этом настаивала сторона обвинения, указывая на нарушения правил делопроизводства. В начатом процессе рассматриваются сразу два дела и для них принят единый срок давности, что, по мнению обвинения, противоречит французской конституции.

В течении следующих трех с лишним месяцев Кассационный суд должен рассмотреть поступившую жалобу и вынести свой вердикт об ее правомочности. Однако он может в итоге передать дело далее в Конституционный совет, который также получит три месяца для принятия решения.

Следствие вменяет Жаку Шираку, с 1977 по 1995 гг. занимавшему пост мэра Парижа, создание фиктивных рабочих мест для финансирования своей партии. Политик эти обвинения отметает, ссылаясь на то, что в те годы процесс финансирования политических партий не был закреплен законодательно. Если же суд вынесет Жаку Шираку обвинительный приговор, он может угодить за решетку на десять лет, а также подвергнется крупному штрафу. Впрочем, наблюдатели считают, что у Ширака хорошие шансы выиграть процесс.

Не так давно Жак Ширак уже имел проблемы с законом. Летом 2010 г. по запросу парижского муниципалитета он обвинялся в создании 21 фиктивного рабочего места. Сообщалось, что стороны урегулировали этот вопрос в досудебном порядке. Ширак и его партия перечислили на счета столичной мэрии €2,2 млн. - сумму, которая была потрачена на содержание фиктивных работников. Однако позже стало известно, что солидная выплата не стала для Жака Ширака освобождением от судебного преследования.

Читайте также

Выбор читателей