Россия стала более популярной в мире

В международном рейтинге популярности наша страна поднялась с 29-го на 13-е место. Его составители уверены, что Россия может подняться еще выше. Однако количество людей в мире, негативно относящихся к РФ, по-прежнему велико


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия становится все более популярной в мире. Об этом говорит ее позиция в международном рейтинге популярности стран, который в очередной раз был составлен социологической службой GlobeScan. РФ более чем в два раза улучшила свое положение, поднявшись за год с 29-го на 13-е место.

"Рост престижа РФ связан с более позитивным отношением международной общественности к возможности улучшения отношений России, в том числе экономических, прежде всего с США и странами Евросоюза", - цитирует "Маяк" представителя GlobeScan.

Кроме того, составители рейтинга, опросившие около 29 тысяч человек в разных странах мира, считают, что Россия в дальнейшем может занять еще более высокое место, чем нынешнее.

Впрочем, если брать процентное соотношение респондентов, позитивно (34%) и негативно (38%) оценивающих Россию, то картина для нашей страны получается не такая уж и радостная, так как последних по-прежнему больше. Причем, в отличие от скачка РФ в рейтинге, значения пары позитив-негатив с прошлого года изменились мало: 30% и 37% соответственно.

Возглавляют рейтинг-2011 Германия, Великобритания и Канада. За ними идут Япония, Франция, Бразилия, США, Китай, Южная Африка и Индия, которая замыкает десятку. Самым непопулярным оказался Иран.

Читайте также

Выбор читателей