"Барселона" и "Шахтер" вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов

Первыми в восьмерку сильнейших клубов Европы 2010/2011 пробились главный фаворит Лиги чемпионов и донецкое чудо Рината Ахметова. "Барселона" уверенно переиграла "Арсенал", а "Шахтер" камня на камне не оставил от "Ромы"

Первыми в восьмерку сильнейших футбольных клубов Европы 2010/2011 пробились главный фаворит Лиги чемпионов и донецкое чудо Рината Ахметова. "Барселона" уверенно переиграла "Арсенал", а "Шахтер" камня на камне не оставил от "Ромы".

"Барселона" - "Арсенал"

"Сине-гранатовые", которых многие называют лучшей командой современности, а многие из этих многих - лучшей командой всех времен, в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Арсенала" не могли рассчитывать на пару своих основных защитников - Пике и Пуйоля. Их места заняли Абидаль и Бускетс, причем последний перекочевал в оборону с более привычной позиции опорника. Наставник "Арсенала" Арсен Венгер схожих проблем не испытывал и вполне предсказуемо выставил на матч на "Камп Ноу" после домашней победы со счетом 2:1 более оборонительный вариант состава. Насколько это вообще применимо к "канонирам". Место в атаке занял ван Перси. Андрей Аршавин, как и в прошлый раз, остался в запасе. Единственное, что могло волновать Венгера, - это недолеченная травма лидера команды Сеска Фабрегаса, который, впрочем, вышел на поле с первых минут.

Каталонцы начали встречу, привычно контролируя ход матча. Лондонцы в ответ активно прессинговали, плотно насыщая зоны. Хозяева, не сумев обосноваться в центре поля, пытались забросами в штрафную и на фланги обострить атаку, однако защита "канониров" действовала надежно. Через 15 минут каталонцы сумели провести несколько опасных атак. Впрочем, до удара в створ ворот дело не дошло.

На 17-й минуте защитник Даниэль Алвес пробил штрафной, и вратарь гостей Шчесны при приеме мяча то ли выбил, то ли сломал палец. Повреждение оказалось достаточно серьезным, чтобы пришлось экстренно менять вратаря - вышел Алмуния.

Хозяева продолжали методично прижимать гостей к воротам, растягивая предельно насыщенный центр поля. Забросы в штрафную либо по-прежнему пресекались защитой, либо каталонцы элементарно не могли зацепиться за мяч. Особое внимание лондонцы уделили Месси, на которого при приеме мяча нападали сразу два - три защитника. Аргентинец в таких обстоятельствах не растерялся, и, действуя по всему фронту атаки, с легкостью обыгрывал соперников. Однако должного эффекта до поры это не приносило. Одна из атак хозяев на 36-й минуте закончилась сильным ударом Инцесты с острого угла. Вратарь не успел среагировать, но мяч смачно влепился в штангу.

Под конец первого тайма "Барселона" все-таки добилась своего, превратив преимущество на поле в преимущество на табло. В окружении защитников перед штрафной Иньеста выдал проникающий пас на Месси. Аргентинец принял мяч, перебросил вратаря и третьим касанием отправил мяч в ворота. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

В начале второго тайма рисунок игры не изменился. Хозяева увеличивали давление, а гости уповали на контратаки, в одной из которых заработали угловой. Последовавшая подача прилетела на голову Бускетса, который великолепным ударом оставил не удел вратаря своей же команды - автогол, и счет стал 1:1, что никак не устраивало "Барселону". Каталонцы с удвоенным рвением бросились вперед, а спустя пару минут еще и приобрели решающее преимущество: ван Перси получил вторую желтую за удар после свистка.

На 69-й минуте Иньеста обыграл в центре поля трех игроков и отдал пас на Месси, который в касание переправил мяч на Хави. Капитан "Барсы" хладнокровно переиграл вратаря - 2:1. А через две минуты "Барселона" увеличила отрыв благодаря точному удару Месси с 11-метрового, назначенного за снос Педро. Установившийся счет 3:1 полностью устраивал хозяев, проходивших, таким образом, по сумме двух матчей в 1/4 финала.

Следующая десятиминутка прошла при полном преимуществе каталонцев, имевших несколько моментов, чтобы увеличить счет. Спасал Алмуния, которому, несмотря на три пробоины, удался выдающийся матч. Впрочем, могли все перевернуть вверх ногами и лондонцы - им достаточно было забить лишь однажды. В паре эпизодов ярко смотрелся Аршавин, на 75-й минуте сменивший Фабрегаса и получивший в наследство капитанскую повязку, а уже в самом конце матча также вышедший на замену Никлас Бендтнер обязан был забивать. Но после чудовищного ляпа каталонской обороны, обернувшегося великолепным пасом Уилшера, неловко обработал мяч, в итоге проиграв единоборство. В итоге "Арсеналу" остается бороться за чемпионство в Англии, а Пеп Гвардьола и его "Барселона" отправляются проповедовать каталонский стиль футбола в 1/4 финала Лиги чемпионов.

"Барселона" (Испания) – "Арсенал" (Англия) – 3:1 (первый матч - 1:2)

Голы: Месси, 45+3 (1:0). Серхио Бускетс - 53, в свои ворота (1:1). Хави, 69 (2:1). Месси, 71 - с пенальти (3:1).

"Барселона": Виктор Вальдес, Абидаль, Даниэль Алвес, Адриано (Максвелл, 90+1), Серхио Бускетс, Маскерано (Кейта, 89), Иньеста, Хави, Вилья (Афеллай, 82), Месси, Педро.

"Арсенал": Шчесны (Алмуния, 19), Санья, Клиши, Косьельни, Диаби, Джуру, Росицки (Аршавин, 74), Насри, Фабрегас (Бендтнер, 78), Уилшер, ван Перси.

Предупреждения: Косьельни, 16. Санья, 29. Ван Перси, 45+2.

Удаление: ван Перси, 56.

"Шахтер" - "Рома"

В другом матче донецкий "Шахтер" закономерно обыграл "Рому" со счетом 3:0. После первого матча, в котором "горняки" Рината Ахметова-создателя и Мирчи Луческу-тренера победили со счетом 3:2, в Донецке итальянцам можно было уповать только на чудо: гости могли забить как минимум два мяча. В итоге не случилось не только чуда, но даже более менее приемлемого взмаха платком в исполнении "Ромы", недавно пережившей очередную смену тренера.

Уже на 18-й минуте "Шахтер" открыл счет, не забыв поиздеваться над римлянами: Томаш Гюбшман направил мяч в сетку ворот соперника пяткой, замкнув прострел с фланга после розыгрыша углового удара. В дальнейшем неприятностей для римлян стало только больше: сначала Андрей Пятов отбил пенальти, а позже гости остались вдесятером - удалился Филипп Мексес.

Второй гол забил Виллиан во втором тайме. Бразилец нанес точный удар в дальний угол после розыгрыша углового. Окончательный счет установил еще один бразилец - Эдуардо. Двухматчевое противостояние закончилось полным фиаско итальянской команды - 6:2. Таким образом, донецкий "Шахтер" вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов, добившись тем самым наиболее значимого еврокубкового успеха в своей истории.

"Шахтер" (Украина) – "Рома" (Италия) – 3:0 (первый матч - 2:3)

Голы: Гюбшман, 18 (1:0). Виллиан, 58 (2:0). Эдуарду да Силва, 87 (3:0).

Нереализованный пенальти: Боррьелло, 28 (вратарь).

"Шахтер": Пятов, Гюбшман, Рац, Чигринский, Ракицкий, Жадсон, Виллиан, Дуглас Коста (Эдуардо да Силва, 60), Мхитарян (Алекс Тейшейра, 67), Срна, Луис Адриано (Марсело Морено, 75).

"Рома": Дони, Жуан, Мексес, Риисе, Бурдиссо, Писарро, Таддеи (Рози, 46), Де Росси, Перротта (Капрари, 86), Вучинич (Бриги, 65), Боррьелло.

Предупреждения: Мексес, 24. Мхитарян, 28. Срна, 45+5. Писарро, 57. Перротта, 65. Риисе, 82.

Удаление: Мексес, 41.