Метро признали уязвимым для террористов

Автовокзалы, автостанции и метрополитены в России не отвечают требованиям безопасности, выяснили в Генпрокуратуре. При этом законы о защите объектов транспорта от терактов выполняются плохо из-за попустительства Минтранса




Автовокзалы, автостанции и метрополитены в России не отвечают требованиям безопасности. К такому выводу пришла Генпрокуратура после проведения проверки объектов транспорта, сообщается на сайте ведомства.

Как выяснилось, законы о защите объектов транспортной инфраструктуры от терактов выполняются плохо. А ответственный за это Минтранс не в полной мере следит за их соблюдением. Кроме того, ведомство Игоря Левитина до сих пор не приняло правовой акт, который позволил бы Росавтодору категоризировать объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства по степени их уязвимости.

По результатам проверки Генпрокуратура потребовала от главы Министерства транспорта разработать и утвердить требования к обеспечению безопасности на автовокзалах. В частности, они должны быть оборудованы камерами слежения и контрольно-пропускными пунктами.

Напомним, меры безопасности на транспорте были усилены после произошедшего 24 января теракта в аэропорту "Домодедово". В результате взрыва бомбы, пронесенной террористом-смертником в аэропорт без каких-либо препятствий со стороны сотрудников правоохранительных органов, погибли 37 человек.

В конце января - середине февраля Дмитрий Медведев лично проверил, как обеспечивается безопасность в метро, на столичных вокзалах и в аэропортах. Увиденным во "Внуково", где его обыскала служба безопасности, президент остался доволен. А на Киевском вокзале он устроил администрации разнос за отсутствие на территории сотрудников милиции.

Выбор читателей