У академии ФСБ в Москве взорвалась бомба

Взрывное устройство, заложенное на автобусной остановке, было начинено поражающими элементами. Повреждены несколько автомобилей. В местах массового скопления людей усилены меры безопасности, возбуждено уголовное дело по статье "теракт"


ФОТО: fsb.ru



На автобусной остановке около здания Академии ФСБ на Мичуринском проспекте в Москве сегодня около 16:30 прогремел взрыв. Сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате незначительные повреждения получили припаркованные рядом автомашины.

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), на месте происшествия уже работает оперативно-следственная группа ФСБ. Позднее к ним присоединились следователи и криминалисты Следственного комитета (СК) РФ, сообщает РИА "Новости".

Сейчас оперативники изымают записи видеокамер, расположенных рядом. Не исключено, что злоумышленник попал в поле зрения устройств видеонаблюдения. В правоохранительных органах предположили, что это могла быть как хулиганская выходка, так и демонстративное предупреждение спецслужбам.

Кроме того, территорию обследуют взрывотехники. Не исключено, что там может быть заложено второе взрывное устройство. Мощность первого уже установлена, она составила 200 грамм в тротиловом эквиваленте. Как отметили в спецслужбах, время взрыва было точно рассчитано - как раз после пяти часов академию начинают покидать слушатели.

Бомба была начинена поражающими элементами, уточняет Lifenews.Ru со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. Вероятно, ее спрятали в пакет, который затем выбросили в мусорный контейнер. Хотя осколки разлетелись после взрыва в разные стороны, никто пока не обратился за медицинской помощью.

Как сообщили эксперты, скорее всего бомбу привели в действие с помощью часового механизма. "Эксперты-криминалисты обнаружили на месте взрыва детали, которые свидетельствуют о том, что бомба могла быть приведена в действие с помощью часового механизма", - отметили в силовых структурах.

В связи с этим инцидентом в столице усилены меры безопасности. "Меры безопасности усилены в местах массового скопления людей в соответствии с указанием начальника ГУВД. Пешие наряды милиции, автопатрули и сотрудники Госавтоинспекции особое внимание должны обращать на остановки общественного транспорта", - сообщил глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Милиция также полностью перекрыла движение на традиционно крайне перегруженном Мичуринском проспекте. К 21:15 транспортный поток был пущен вновь, но оцепление на месте взрыва еще не снято, там продолжают работать специалисты.

Позднее вечером стало известно, что взрыв все-таки признали террористическим актом. "Принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "терроризм", - сообщили в правоохранительных органах,

Кто мог стоять за этим взрывом, пока не ясно. Как предположил вице-президент ассоциации ветеранов "Альфы" Алексей Филатов, это могло быть террористическое подполье. В интервью РБК он в то же время подчеркнул, что еще рано делать выводы.

Филатов также напомнил о том, что в спецслужбы ранее поступила информация о готовящихся терактах в учебных заведениях. Сегодня милиция искала якобы заложенные бомбы в целом ряде российских вузов, как в регионах, так и в столице (в том числе в МГУ). Письма с сообщениями о готовящихся взрывах пришли на электронную почту университетов. Тем не менее, эти угрозы не подтвердились.

Выбор читателей