Байден пообещал Медведеву ВТО

Президент России и вице-президент США договорились продолжить "перезагрузку" отношений. Кремль особенно рассчитывает на поддержку администрации Обамы в вопросе отмены поправки Джексона-Вэника и вступления во Всемирную торговую организацию


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Вице-президент США Джозеф Байден пообещал отменить поправку Джексона-Вэника и содействовать вступлению России в ВТО. Об этом он заявил в ходе переговоров в Кремле с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы решительно поддерживаем отмену поправки Джексона-Вэника", - заявил Байден. Также он добавил, что США готовы содействовать вступлению России в ВТО.

Американский конгресс принял поправку Джексона-Вэника еще в 1974 году. Она запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле тем странам, где вводились ограничения на эмиграцию. Прежде всего поправка была направлена против Советского Союза в связи со скандалом из-за запрета выезда ряду его граждан в Израиль. В 1989 г. США ввели мораторий на действие поправки, но так ее и не отменили.

Дмитрий Медведев напомнил сегодня Байдену, что тема об отмене данной поправки поднимается практически на всех российско-американских переговорах. По его словам, эта доставшаяся нам в наследство от холодной войны проблема должна, наконец, окончательно уйти в прошлое.

Глава российского государства также выразил надежду, что при деятельной поддержке со стороны Вашингтона России удастся вступить в ВТО уже в этом году. "Экономические отношения (между Россией и США) серьезно отстают от политических, этому мешает отсутствие участия России в ВТО", - цитирует Медведева РИА "Новости".

По мнению Байдена, в последние годы отношения РФ и США, в целом, вышли на новый уровень благодаря "перезагрузке", инициированной администрацией Барака Обамы. "Были скептики, которые утверждали, что не будет прогресса в первые два года, и мы доказали их неправоту, прогресс был достигнут, причем не только в области СНВ, но и по таким направлениям, как северокорейское урегулирование, Иран, Афганистан и другие важные направления", - заявил Байден.

Президент России в ответ заверил гостя, что Кремль готов развивать полноценные и полноформатные отношения с США. Сегодня Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации российско-американского соглашения о военном транзите в Афганистан. Этот документ создает правовую основу для транзита через РФ американских военных грузов и личного состава.

Напомним, вице-президент США Джозеф Байден накануне прибыл в Москву с рабочим визитом. Как сообщили в Белом доме, целью поездки является продолжение перезагрузки с акцентом на инновационную сферу. В частности, сегодня Байден посетил Сколково и сообщил, что США готовы принять участие в модернизации России.

По неофициальной информации, Байден также должен был обсудить с Медведевым вопрос трудоустройства Владимира Путина, но потом эти слухи опроверг старший директор по России в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол. Известный специалист по российской политике, Макфол подчеркнул, что поддержка кого-либо из кандидатов в президенты со стороны Вашингтона была бы "глупостью".

## AP ©
Визит вице-президента США Джозефа Байдена в Россию

Выбор читателей