Шаттл Discovery завершил последний полет

Один из трех последних космических челноков США вернулся на Землю и будет отправлен в музей. Его собратья последний раз слетают к МКС в этом году, после чего обслуживание станции полностью ляжет на плечи России


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Американский космический челнок Discovery вернулся на Землю из своего последнего полета к МКС. В этом году NASA выведет из эксплуатации все свои шаттлы, и на время пилотируемая космонавтика станет монополией России.

"В ходе последнего полета космического челнока Discovery экипаж миссии STS-133 доставил важные запчасти на Международную космическую станцию, в том числе внешнюю грузовую платформу ELC-4", - сказано в лаконичном сообщении на сайте NASA.

Шаттл пристыковался к МКС 26 февраля. Кроме других грузов, он привез космонавтам первого человекоподобного помощника, робота Robonaut-2 (R2). Свое название он получил в честь известного персонажа "Звездных войн". Как и свой легендарный тезка, R2 займется ремонтными работами на станции. Правда, сами космонавты пока не спешат распаковать своего помощника, за что их раскритиковал президент Обама во время сеанса связи с МКС.

Первоначально возвращение Discovery было запланировано на 6 марта, но его пришлось отложить, чтобы завершить распаковку и оснастку одного из модулей и выполнить другие работы. В результате миссия STS-133 завершилась только сегодня. Для шаттла Discovery, впервые запущенного в 1984 г., она стала 39-й и последней.

Всего в программе Space Shuttle (официально она называется STS) остались только две миссии. В апреле к МКС отправится шаттл Endeavour, а 28 июня на станцию полетит Atlantis. Их затем выведут из эксплуатации и сама программа завершится. На смену шаттлам должен придти космический корабль Orion, но работы по его созданию пока не завершены из-за проблем с финансированием. Пока же МКС будут обеспечивать российские "Союзы".

"Ротация экипажей на Международной космической станции сейчас осуществляется при помощи российских кораблей "Союз". "Союзы" останутся единственным средством транспортировки на орбиту и возвращения космонавтов и астронавтов в программе МКС после закрытия программы Space Shuttle и до появления новых пилотируемых кораблей", - сказано в сообщении на сайте Роскосмоса.

## AP ©
Американский космический челнок Discovery вернулся на Землю из своего последнего полета к МКС

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей