Убитый в Ницце россиянин оказался почетным строителем

Житель Саратова Михаил Ланин, застреленный во Франции на прошлой неделе, был директором предприятия "Саратовстройстекло" - одного из крупнейших в России стеклянных заводов


ФОТО: Вести.ru



Появляется новая информация о личности россиянина, застреленного во Франции несколько дней назад. Как выяснилось, Михаил Ланин, убитый неизвестными в Ницце, до 2010 г. являлся руководителем ОАО "Саратовстройстекло" - одного из крупнейших стекольных заводов в России. Сообщение о гибели бывшего генерального директора опубликовано на сайте предприятия.

Напомним, о гибели Ланина 8 марта со ссылкой на генконсула РФ в Марселе Юрия Грибкова сообщило РИА "Новости". По словам дипломата, узнавшего о преступлении от полиции, россиянин погиб от огнестрельных ранений по дороге в аэропорт Ниццы. Сопровождавшая его гражданка России Елена Православная была доставлена в больницу с многочисленными огнестрельными ранениями. Личности мужчины и женщины удалось установить по имевшимся у них авиабилетам.

По информации Грибкова, в понедельник (правда, не понятно какой - 28 февраля или 7 марта) Ланин собирался вылететь из Ниццы в Москву, а оттуда должен был направиться в Самару. Генконсул добавил, что французские полицейские уже вызвали в Ниццу сына предпринимателя, который опознал отца.

Как сообщил РИА "Новости" представитель профсоюза ОАО "Саратовстройстекло", о произошедшем сын Михаила Ланина сообщил администрации предприятия 7 марта.

На сайте ОАО "Саратовстройстекло" размещены данные о том, что с 1972 по 1993 гг. Михаил Ланин работал в саратовской милиции, затем перешел на стекольный завод работать заместителем генерального директора по режиму и кадрам. В 1994 - 2004 гг. он занимал должности замдиректора, первого замгендиректора. А в мае 2004 года возглавил ОАО "Саратовстройстекло".

Ланин отмечен различными наградами за работу в МВД и на стекольном заводе. В частности, имеет звание "Почетный строитель". В профсоюзе ОАО "Саратовстройстекло" сообщили, что похороны экс-руководителя пройдут в Саратове, но пока не известно когда.

Выбор читателей