Лавров попросил не бряцать оружием в Ливии

Глава МИД РФ считает, что каждый народ вправе самостоятельно определять свою судьбу, поэтому вмешательство извне недопустимо. Спешить с созданием бесполетных зон над бунтующей страной не стоит, заявил министр


ФОТО: Вести.ru



Военное вмешательство во внутренние дела Ливии или каких-либо других государств недопустимо. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве.

По его словам, в Уставе ООН и других международных правовых документах четко прописано, что каждый народ вправе самостоятельно определять свою судьбу. Все силы Ливии должны сесть за стол переговоров и решить проблему, уверен министр.

Он подчеркнул, что Москве необходимо заручиться проверенной информацией из независимых и объективных источников, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги в отношении режима Муаммара Каддафи. Таким независимым экспертом, по мнению Лаврова, является спецпредставитель генсека ООН по Ливии. Министр рассчитывает, что после доклада этого чиновника ситуация в Ливии станет более-менее ясной.

"На днях генсек ООН назначил своего специального представителя по Ливии, который, мы надеемся, в самое ближайшее время, буквально срочно, поедет в регион и ознакомится с гуманитарной ситуацией, которая существует в Ливии. Мы будем ждать доклада этого спецпредставителя по безопасности, для того чтобы составить себе более ясную картину того, что происходит в этой стране, что происходит с беженцами, которые устремились в соседние государства, но и в целом, как все выглядит", - сказал он.

Лавров добавил, что вопрос о закрытии воздушного пространства над Ливией (для предотвращения авиаударов правительственных сил по повстанцам) нуждается в тщательном изучении. "Кто из государств готов выступить волонтером для обеспечения режима бесполетных зон, какие будут применяться средства, какие будут правила задействования силы, - это тоже напрямую связано с необходимостью обезопасить гражданское население, которое в рамках вводившихся в отношении других стран бесполетных зон как раз страдало", - напомнил министр.

Глава МИД РФ также сообщил, что намеченные на март переговоры по ситуации на Ближнем Востоке отложены по просьбе США. "Буквально в последний момент наши американские партнеры предложили эту встречу отложить. Квартет, как вы понимаете, встречается на основе общего согласия, поэтому в Париже встречи не получается", - сказал Лавров, отметив, что Москва против этого.

"В нынешней ситуации затягивание переговоров, затягивание урегулирования (на Ближнем Востоке) не в чьих интересах", - подчеркнул министр. "Мы не принимаем аргументов о том, что с учетом происходящего на Ближнем Востоке, на севере Африки, в Ливии, в Египте, Тунисе и других странах нужно взять паузу в палестино-израильском переговорном процессе. Считаю, что все обстоит с точность до наоборот. Необходимо утроить, удесятерить усилия в нынешней ситуации, для того чтобы вернуть стороны за стол переговоров, обозначив им, очень четко, в очередной раз позицию международного сообщества о том, чего мы от них ожидаем", - заявил глава МИД РФ. "Мы убеждены, что именно то, что происходит на Ближнем Востоке, должно заставить всех резко ускориться", - подытожил он.

Напомним, беспорядки в Ливии продолжаются с 15 февраля. Демонстранты требуют отставки Муаммара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

Совет безопасности ООН 27 февраля принял санкционную резолюцию по Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с этой страной, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда приближенных. Сегодня Россия присоединилась к санкциям, введенным ООН против режима ливийского лидера.

Читайте также

Выбор читателей