ЦСКА не справился с португальским проклятием

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы ЦСКА проиграл "Порту" в "Лужниках". Этот матч стал пятым в истории противостояния армейцев и португальской команды. И ни в одном из них москвичи так и не сумели распечатать ворота соперника


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Первый матч 1/8 финала Лиги Европы для ЦСКА стал серьезным испытанием. Грозный "Порту" после победы в 1/16 финала над "Севильей" ехал в Москву за победой. Армейцам же для начала надо было хотя бы снять португальское проклятие и с пятой попытки распечатать ворота неудобного соперника. Однако матч в "Лужниках" оказался для ЦСКА продолжением голевой засухи в играх с "Порту".

К матчу с ЦСКА гости подходили в ранге фаворита не только встречи, но, по версии ряда авторитетных букмекерских контор, всего турнира в целом. Статистика личных же встреч была полностью на стороне "Порту": три победы, одна ничья и ни одного пропущенного гола от армейцев. К тому же, ЦСКА испытывал жесточайший кадровый голод - команда Слуцкого вследствие ряда причин осталась без ведущих фланговых игроков. Впрочем, хозяев глупо было бы списывать со счетов. Из всех трех российских команд в Лиге Европы подопечные Леонида Слуцкого в предыдущих матчах смотрелись наиболее солидно.

Плавно подтянувшаяся в Москву весна сделала свое дело и оживила игроков. После недолгой раскачки игра пошла на встречных курсах. Обе команды были нацелены на атаку. Однако армейцы, пободавшись с "Порту" в центре поля, перехватили инициативу. Несмотря на активный прессинг португальцев, хозяева смогли провести несколько хороший атак. Но сперва Думбия не смог в толпе защитников точно пробить, а в следующем моменте Вагнер Лав запутался в собственных ногах в штрафной - защитники быстро отвели угрозу, выбив мяч от ворот.

Давление столичной команды не ослабевало, следствием чего стала хорошая атака на 23-й минуте, которую мог удачно завершить активный бразилец. Однако, приняв передачу из центра поля и прибежав в угол штрафной, нападающий с острого угла не смог пробить Элтона. Через пару минут гости ответили ударом со штрафного, с которым без проблем справился Акинфеев.

Армейцы ускорили темп игры, из-за чего несколько раз совершили необязательные потери мяча. Последовавшие контратаки португальцев защита останавливала на подступах к штрафной. Тем не менее на 38-й минуте ЦСКА провел хорошую атаку. Вагнер Лав выдал хорошую передачу на Думбия, а африканец касанием отправил мяч в ворота. Но боковой судья сигнализировал офсайд. Хороший шанс имели и гости. На 43-й минуте Гуарин после навеса сильно пробил головой в нижний угол, но мяч уже поджидал Акинфеев. Концовка первого тайма заставила встревожиться болельщиков москвичей – Хонда получил повреждение, и на перерыв ушел, прихрамывая. Как выяснилось позднее, опасения были напрасными.

Второй тайм армейцы начали неровно, постоянно грешили неточными передачами, чем и воспользовался "Порту". Атака гостей завершилась плотным ударом Моутинью, вратарь кулаками отбил мяч. Фалькао оказался первым на подборе и сразу выдал пас на Гуарина. Колумбиец ускорился и ворвался в штрафную, но боковой рефери к тому моменту успел поднять флажок. Как показал повтор, офсайда не было и в помине.

Команды сбавили обороты, выкладываясь лишь на контратаках, одна из которых увенчалась рывком Думбия по правому флангу и пасом в центр штрафной на свободного Лава. То ли бразилец запоздал с ударом, то ли ему не хватило концентрации, но удара так и не получилось - мяч пролетел на противоположный фланг. "Порту" отбил кратковременный натиск и, не забывая о защите, небольшими силами стал выдвигаться вперед, получив территориальное преимущество. ЦСКА продолжал искать свою игру и временами выдавал хорошие комбинации. Но завершение атак оставляло желать лучшего.

А дальше сработала старая футбольная истина. Растранжирив и не реализовав свои моменты, армейцы получили гол. На 70-й минуте Гуарин принял мяч с левого фланга и пробил с линии штрафной при попустительстве армейцев. За то время, пока он примерялся к удару, обе команды могли успеть выпить кофе. В итоге мяч залетел точно в дальний угол - Акинфеев был беспомощен.

Армейцы ринулись отыгрываться, но нарвались на жесткий прессинг. Игра в пас по-прежнему не клеилась, да и нападающим не хватало мастерства обыграть защиту. Сбив темп, португальцы продолжили вылазки на половину хозяев. Сил у ЦСКА осталось лишь на то, чтобы пресечь их. Вышедшие на поле Нецид и Тошич переломить ход игры не смогли. Хотя чех и имел момент сравнять счет, но удар головой в окружении защитников не получился.

Последние минуты прошли в нервозной для москвичей обстановке. Удар Сапунару с центра штрафной был сильным, но и неточным. Мяч, просвистев над перекладиной, заставил вздрогнуть расстроенный стадион. Призывы Слуцкого идти всем в атаку были напрасны и немного комичны на фоне встречных атак португальцев.

Финальный свисток лишь утвердил "Порту" в ранге фаворита перед ответной встречей, а тренера армейцев заставил задуматься над формой своих подопечных, явно подсевших в последней трети матча.

ЦСКА (Россия) – "Порту" (Португалия) – 0:1 (0:0)

Гол: Гуарин (70).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев, Хонда (Тошич, 75), Дзагоев, Думбья (Нецид, 79), Вагнер Лав.

"Порту": Элтон, Фусиле, Роланду, Сапунару, Отаменди, Гуарин (Соуза, 82), Жоау Моутинью, Фернанду, Халк (Кристиан Родригес, 73), Фалькао Гарсиа, Родригес (Варела, 58).

Предупреждения: Шемберас (19). Отаменди (63). Вагнер Лав (66).

## AP ©
ЦСКА (Россия) – "Порту" (Португалия) – 0:1 (0:0)

Выбор читателей