"Шереметьево" переходит на спецобслуживание

Перенос правительственных рейсов из аэропорта "Внуково" вынудил авиакомпании серьезно изменить полетные планы. Ограничения затронут, в первую очередь, чартерные рейсы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Авиакомпании, которые обслуживают рейсы в столичном аэропорту "Шереметьево" вынуждены серьезно корректировать планы полетов в летнем сезоне. Это вызвано временным переходом из "Внуково" спецотряда, обслуживающего первых лиц государства.

"Шереметьево" ответственно подошло к переходу спецотряда, - рассказал газете "КоммерсантЪ" источник в одной из авиакомпаний. - В первую очередь, аэропорт будет обеспечивать его бесперебойную деятельность, во вторую - регулярную перевозку стратегических партнеров, в основном, "Аэрофлота" и других членов альянса SkyTeam. По остаточному принципу будут выдаваться слоты авиакомпаниям, не входящим в этот альянс, и на чартерные рейсы".

Летный отряд "Россия", который обеспечивает полеты высших лиц государства, базируется во "Внуково". В "Шереметьево" его решили перенести из-за того, что на апрель запланирован ремонт одной из взлетно-посадочных полос. Ожидается, что работы продлятся с 15 апреля по 30 июня.

Пересмотр летных программ вызван серьезными требованиями к аэропорту, выдвигаемых спецотрядом. Из 132 стояночных мест 15 будут выделены под самолеты, использующиеся для нужд первых лиц. Это сокращение снизит способности аэропорта по приему самолетов как минимум на 10%. Предельное число взлетно-посадочных операций снизится примерно на 15% - с 38 до 33 в час.

По информации издания, ограничения затронут, в первую очередь, чартерные рейсы. В отношении регулярных рейсов пока полной ясности нет, однако, по словам источника в "Шереметьево", аэропорт может потерять часть трафика бизнес-перевозок. Это связано с тем, что для обслуживания литерных рейсов спецотряд задействует шереметьевский vip-зал "А" и терминал деловой авиации.

Некоторые авиаперевозчики уже приняли решения о переводе части рейсов во "Внуково" и "Домодедово". Так, например, компания "Трансаэро" уже перебазировала регулярные рейсы в Бангкок и Хошимин в домодедовский аэропорт. При этом представители авиакомпании предпочитают официально не связывать изменения с перебазированием спецотряда и объясняют изменение полетных планов "другими техническими причинами". Как ранее заявляли эксперты, всего потеря пропускных мощностей аэропортом "Шереметьево" коснется приблизительно 50 авиакомпаний.

Что касается финансовых потерь, то на сегодняшний день приблизительные цифры на этот счет обнародованы только "Аэрофлотом". В результате снижения количества рейсов в период с апреля по июнь компания может потерять $300 - $400 миллионов. Однако потери авиакомпаний не единственная проблема, которую вызовет передислокация спецотряда из "Внуково" в "Шереметьево". Эксперты уже предупредили, что в апреле Москву может ждать новый транспортный коллапс. По мнению специалистов, основной удар в связи с переносом правительственных рейсов придется на перегруженное Ленинградское шоссе.

Ранее ряд СМИ сообщал о том, что чиновников в "Шереметьево" будут доставлять на вертолетах, однако пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков позже опроверг эти сведения в беседе с нашим изданием. "Это выдумка журналистов, которые переврали мои слова. То, что различные варианты прорабатываются, это я могу сказать. Но пока конкретных решений по этому вопросу не принято. Решение же о переносе правительственных рейсов с 15 апреля по 30 июня принадлежит Минтрансу и руководству "Внуково". Мы его просто выполняем", - объяснил Хреков.

Выбор читателей