Шавенкову накажут в 2024-м

Дочь иркутской чиновницы, как и требовала прокуратура, приговорили к 2,5 годам тюрьмы с отсрочкой наказания на 14 лет. Суд учел, что Шавенкова беременна и у нее уже есть ребенок. Защита потерпевших намерена обжаловать приговор




Дочь экс-главы иркутского избиркома Анна Шавенкова, сбившая на тротуаре двух девушек, сядет в тюрьму на 2,5 года, правда, произойдет это лишь в 2024 году. Такой вердикт вынес Кировский райсуд, повторно рассматривавший дело Шавенковой. Об этом сообщает РИА "Новости".

Таким образом, суд удовлетворил требование прокурора, который просил для Шавенковой 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до того времени, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Служители Фемиды учли, что дочь чиновницы оказала помощь пострадавшим после ДТП, а также то, что она беременна и у нее уже есть малолетний сын. Также во внимания приняли возраст Шавенковой и то, что ранее она не была судима.

Защита пострадавших в аварии уже заявила, что намерена подать кассационную жалобу на решение райсуда. "Мы постараемся оспорить некоторые части, которые суд учел как смягчающие обстоятельства", - пояснил адвокат Юрий Григоров. Ранее защита утверждала, что Шавенкову заставит раскаяться только реально понесенное наказание.

Напомним, ДТП случилось в декабре 2009 года. Автомобиль "Тойота Королла", за рулем которого находилась Анна Шавенкова, на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил двух сестер - Юлию и Елену Пятковых. Елена скончалась, Юлия стала инвалидом.

Дело получило широкий общественный резонанс, после того как видеозапись ДТП была выложена в Интернете. Блогеры возмущались тем фактом, что женщина, вместо того чтобы оказать помощь пострадавшим, первым делом начала осматривать свой автомобиль и кому-то звонить по мобильному. К девушкам она даже не подошла. "Скорую помощь" вызвали посторонние люди.

В августе прошлого года суд приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселении с отсрочкой до 2024 г., но облсуд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский райсуд.

Выбор читателей