После цунами в Японии пропали тысячи людей

Власти городов, подвергнувшихся удару стихии, говорят о возможном значительном росте числа погибших. По неофициальным данным, во время разрушительного цунами погибли несколько тысяч человек


ФОТО: АР



Масштаб последствий от цунами, обрушившегося на Японию после мощного землетрясения, может значительно вырасти. Как сообщают местные СМИ, в городе Минамисанрику (префектура Мияги) пропавшими без вести числятся около 9,5 тысяч человек. Это составляет более половины населения города.

Похожая информация доходит из города Рикудзентакаты (префектура Иватэ). Предполагается, что там погибли несколько сотен человек. Также нет сведений о многих жителей столицы Мияги Сендаи, улицы которой покрыты толстым слоем грязи.

Как сообщают японские власти, всего по стране подтверждена гибель 700 человек, более 1100 получили ранения. Однако, по неофициальным данным, погибли несколько тысяч человек. Иностранных граждан, по сведениям МИД Японии, среди погибших нет. Более трех тысяч человек были спасены.

Специалисты уже назвали землетрясение сильнейшим в истории Японии. Из-за небольшой глубины очага оно вызвало цунами, которое вскоре достигло островов Хонсю и Хоккайдо. В префектурах Мияги и Ивате на острове Хонсю высота волн превысила десять метров. По всему восточному побережью страны было объявлено предупреждение о цунами.

Землетрясение в Японии попало в ряд крупнейших в этом столетии и за всю историю вместе с чилийским землетрясением 2010 г. и землетрясением на Суматре в 2004 году. По подсчетам геофизиков, земная ось в результате сегодняшней катастрофы сместилась на 15 сантиметров.

Читайте также

Выбор читателей