В России состоялся Единый день голосования

Более трех тысяч выборов разного уровня прошли в 74 из 83 субъектов РФ. Нынешний Единый день голосования - последний перед выборами в Госдуму, которые состоятся в декабре этого года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Практически по всей России в воскресенье, 13 марта, проходит Единый день голосования. Более трех тысяч выборов разного уровня проходят в 74 из 83 субъектов РФ. Всего в списках избирателей числятся около 24 миллионов человек.

Нынешний Единый день голосования станет последним перед приближающимися выборами в Госдуму, которые состоятся в начале декабря этого года. Сегодня выборы в парламенты также проходят, но в региональные. В 12 субъектах - Адыгее, Дагестане, Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах - обновится состав заксобраний.

На одно место в парламенты претендует 8,6 человека, что стало самым высоким показателем конкуренции на региональных выборах за последние четыре года, отмечает "Маяк". Среди кандидатов в региональные депутаты есть и весьма известные люди. К примеру, на Чукотке - это Роман Абрамович.

На представительство в региональных заксобраниях претендуют все семь зарегистрированных политических партий. При этом тяжеловесы - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - участвуют во всех 12 выборах, а непарламентские партии лишь в некоторых. "Патриоты России" зарегистрированы в Дагестане, Коми, Калининградской, Курской и Оренбургской областях и Ханты-Мансийском автономном округе; "Яблоко" - в Калининградской и Курской областях; "Правое дело" только в Дагестане.

Кроме того, в десяти крупных городах - Петрозаводске, Сыктывкаре, Перми, Ставрополе, Владимире, Калининграде, Кемерово, Орле, Саратове и Ханты-Мансийске - пройдут выборы выборы депутатов муниципальных представительных органов.

Читайте также

Выбор читателей