Лавина смела поезд на БАМе

Среди пассажиров состава, который пришлось откапывать из-под снега несколько часов, были восемь детей. В результате аварии никто не пострадал


ФОТО: Вести.ru



Состав с пассажирами, следовавший из Северобайкальска в Киренгу, сошел с рельсов в результате обрушения на пути лавины шириной 15 м и высотой 4 метра. Авария произошла в 19:20 (14:20 мск) в воскресенье на 1004-м км перегона Дабан - Дельбечинда бамовской ветки Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД), сообщает РИА "Новости".

В поезде находились 22 работника железной дороги и восемь детей. Никто из них в результате произошедшего не пострадал. Как сообщил представитель Бурятской транспортной прокуратуры, в откапывании состава из-под снега и расчистке путей участвовали более 60 человек. "Силами ВСЖД пассажиры эвакуированы на железнодорожный вокзал станции Кунерма. Пострадавших нет", - добавил он.

Пути были полностью расчищены только к утру понедельника. Поезда, двигавшиеся по затронутому лавиной участку БАМа, были задержаны на восемь часов. Бурятская транспортная прокуратура проводит проверку.

"Учитывая запасы снега и динамику их изменения, сход снежных масс на данном участке не прогнозировался, работ по предупреждению схода лавин не проводилось", - сообщили в МЧС.

Выбор читателей