Старт нового экипажа МКС отложен из-за конденсатора

Запуск корабля "Союз ТМА-21" задерживается из-за сбоя в работе блока связи "Квант-В". Планировалось, что ракета с кораблем стартует с "Байконура" 30 марта. Новые сроки начала экспедиции 5 - 7 апреля


ФОТО: Вести.ru



Запуск корабля "Союз ТМА-21" с новой экспедицией на Международную космическую станцию (МКС) перенесен на более поздний срок из-за неисправности блока связи и коммутации "Квант-В". Такое заявление в понедельник, 14 марта, сделал пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев, сообщает РИА "Новости".

Неполадки в работе блока возникли из-за выхода из строя одного из конденсаторов. "Это несоответствие было обнаружено в ходе испытаний корабля при предпусковой подготовке на техническом комплексе космодрома Байконур", - рассказал Воробьев. Ликвидацией неисправности займется рабочая группа с участием предприятий разработчиков и производителей, а также головной организации по пилотируемой программе РКК "Энергия" и головного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.

"Предложения рабочей группы будут рассмотрены на дополнительном заседании Совета главных конструкторов, который сформирует предложение для государственной комиссии и коллегии Роскосмоса по графику завершения подготовки к запуску корабля "Союз ТМА-21 и новой дате пуска", - добавил пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что старт "Союза ТМА-21", впервые в истории кораблей этого типа получившего особое наименование "Юрий Гагарин", был запланирован на 30 марта - в ознаменование 50-летнего юбилея запуска первого космонавта. Как сообщил РИА "Новости" неназванный источник в космической отрасли, он может состояться 5 - 7 апреля.

Кроме астронавтов "Союз" должен был доставить на орбиту подарок Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - копию Казанской иконы Божией матери.

Выбор читателей