Радиационный фон на "Фукусиме" превышен в 900 раз

На японской АЭС загорелось хранилище отработанного топлива, радиоактивный материал выбрасывался прямо в атмосферу. Над станцией запрещены полеты, идет эвакуация людей


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



На японской атомной электростанции "Фукусима-1", где после землетрясения и цунами прогремело четыре взрыва, загорелось хранилище отработанного топлива. Пожар удалось потушить в течение часа, но ситуация остается напряженной. Уровень радиации на четырех аварийных блоках АЭС поднялся до того уровня, при котором людям запрещено находиться в залах управления станцией. Об этом около 15:00 мск сообщили японские информагентства.

Ранее генсек правительства Японии Юкио Эдано на специально собранной пресс-конференции заверил, что уровень радиации на входе в АЭС понизился более чем в 20 раз. По его словам, по данным на 09:00 по местному времени (03:00 мск) радиационный фон составил 11930 микрозивертов в час, в 15:30 по местному времени (09:30 мск) радиация составляла 596,4 микрозиверта. Доза облучения в 1 - 2 зиверт (1 - 2 млн микрозиверт) в час вызывает симптомы лучевой болезни, естественный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверта в час.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на заявление властей Японии информировало, что радиоактивный материал выбрасывается прямо в атмосферу, радиационный фон в районе хранилища почти в 900 раз превышает допустимые значения. Пока точные причины возгорания не установлены. Предполагается, что пожар возник из-за скопившегося в хранилище водорода.

Японские власти объявили бесполетной зоной воздушное пространство над атомной электростанцией в радиусе 30 километров. Запрет был связан с возможной утечкой радиации после взрыва на втором энергоблоке и пожара на четвертом энергоблоке, произошедших сегодня.

Метеорологи рассказали, что направление ветра в создавшихся условиях можно назвать благоприятным. Оно исключает распространение радиоактивных веществ по территории Японии и соседних государств. Однако в ближайшие два - три дня погодные условия могут измениться.

После нынешнего взрыва, четвертого по счету, согласно некоторым сведениям, была повреждена оболочка реактора. Однако официального подтверждения этой информации не было. По данным агентства "Киодо", температура пятого и шестого реакторов аварийной японской АЭС "Фукусима-1" начала повышаться, в системе охлаждения снова зафиксированы сбои.

Премьер-министр Японии Наото Кан в экстренном телеобращении призвал всех местных жителей покинуть 30-километровую зону вокруг АЭС, так как уровень радиации здесь представляет опасность для здоровья человека. Ранее китайские власти объявили об отмене рейсов из Пекина и Шанхая.

Сегодня повышенный уровень радиации был зафиксирован в Токио, однако, по словам специалистов, для жителей японской столицы он не опасен. В атмосфере мегаполиса обнаружили, в частности, радиоактивный йод и цезий.

Повышение уровня радиации зафиксировано и в прилегающих к Токио префектурах Японии. Так, в префектуре Сайтама уровень радиации превысил обычный уровень почти в 40 раз, сообщили в администрации префектуры. Кроме того, в японской префектуре Канагава, прилегающей к Токио, после взрыва был зафиксирован уровень радиации, в девять раз превышающий обычные показатели.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Число погибших и пропавших без вести превысило десять тысяч человек, официально погибшими значатся 3373 человек.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя систем охлаждения. На первой специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой станции прогремел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров. Вчера произошло еще два взрыва, сегодня прогремел четвертый.

## AP ©
Атомная электростанция "Фукусима-1"

Читайте также

Выбор читателей