Мошенники увели из сферы ЖКХ 25 миллиардов рублей

Дмитрию Медведеву доложили о схемах по выводу средств из жилищно-коммунального хозяйства. Только в центральном округе за два последних года за рубеж "ушла" значительная часть всех денег, которые выделяет государство на коммуналку




Контрольное управление президента вскрыло крупное мошенничество в сфере ЖКХ. Об этом начальник управления доложил Дмитрию Медведеву. За два года мошенники смогли украсть 25 млрд рублей. Кроме того, стало известно о проблемах на олимпийской стройке в Сочи.

О схеме мошенничества в ЖКХ Дмитрию Медведеву рассказал глава контрольного управления Константин Чуйченко. По его словам, оказывающие населению услуги организации уводили средства в фирмы-однодневки либо за рубеж. Чуйченко уточнил, что речь идет о структурах муниципального уровня, которые выбирают по конкурсу сами муниципалитеты. Тем не менее, они смогли украсть внушительную сумму, сообщает пресс-служба Кремля.

"Например, что касается Центрального федерального округа, мы посчитали: объем выведенных средств за границу за два года, за 2009–2010 гг., составляет около 25 млрд рублей", - сказал Чуйченко. Всего по стране на ЖКХ ежегодно выделяется 230 млрд рублей.

Дмитрий Медведев поручил генпрокуратуре, МВД, Следственному комитету и Росфинмониторингу провести тотальную проверку системы ЖКХ на всей территории России. Если будут выявлены факты мошенничества, то глав муниципалитетов ждет увольнение.

"При выявлении соответствующих фирм-однодневок или просто перечислении денег за границу без достаточных оснований, по подложным документам, выявлении иных мошеннических схем глава субъекта Федерации обязан ставить вопрос об отрешении от должности, об увольнении соответствующего главы муниципалитета", - заявил президент.

Кроме того, контрольное управление выявило факты завышения цен на стройматериалы для олимпийской стройки в Сочи. По словам Чуйченко, стоимость песчано-гравийной смеси и щебенки выросла с 360 руб. до 800 руб. за тонну. "Рядом, на территории Краснодарского края, имеются карьеры, которые не в полной мере используются, а этот стройматериал зачастую доставляется либо водой, либо железной дорогой – и соответственно имеет такую колоссальную стоимость", - отметил Чуйченко, добавив, что "это ни в какие ворота не идет".

Глава государства поручил контрольному управлению продолжать отслеживать ситуацию с Сочи и другими крупными стройками, и привлекать виновных к дисциплинарной или уголовной ответственности. Президент подчернул, что объекты в Сочи возводятся на государственные деньги, и граждане должны знать, на что они расходуются.

Выбор читателей