Реакторы на "Фукусиме" планируют залить кислотой

Компания-оператор японской АЭС предлагает распылить над поврежденными реакторами станции борную кислоту. В противном случае, считают атомщики, может возникнуть цепная реакция


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) предлагает распылить над поврежденными реакторами станции борную кислоту, чтобы предотвратить возникновение цепной реакции. Как рассказали представители компании, вовсе не исключено, что вещество в реакторе перейдет к критическому состоянию, когда возникает самоподдерживающаяся реакция. По их словам, 70% стержней в первом реакторе и 33% стержней во втором были повреждены из-за неполадок в системе охлаждения.

Борную кислоту в Японию планирует отправить Южная Корея. По словам представителя официального Сеула, Токио запросил это вещество, так как японские атомщики уже использовали значительную часть своих запасов бора для ликвидации последствий аварий на АЭС. Борная кислота применяется в атомной энергетике для регулирования мощности ядерного реактора благодаря своим нейтронно-физическим характеристикам и возможности растворяться в воде.

Перегретый реактор "Фукусимы-1" пытались охладить с воздуха. Вертолет сбрасывал морскую воду в бассейн для отработавших топливных стержней. Сообщалось, что работы велись над третьим энергоблоком, где, по официальной информации, оболочка реактора не повреждена, но с утра был самый высокий уровень радиации.

Позже военные отменили операцию по охлаждению энергоблока с вертолета, так как уровень радиации на АЭС достиг крайне опасных показателей - 10 миллизивертов в час. Считается, что при продолжительном нахождении (около 100 часов) при таком уровне радиации серьезно повышается риск поражения лучевой болезнью. Меньшее пребывание в опасной зоне увеличивает шанс появления раковых заболеваний. Сейчас ведутся приготовления для подачи воды в реактор с земли.

Около 06:00 по местному времени (00:00 мск) на четвертом реакторе станции возник пожар. Дым был виден и через пять с половиной часов, однако, из какого реактора он поднимается, определить невозможно. Утром генсек правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции сообщил, что пар замечен над вторым реактором, и предупредил о возможном повреждении защитных стенок первого и третьего реакторов.

Из-за повышенного радиационного фона компания-оператор эвакуировала со станции почти всех своих сотрудников. Сообщалось, что уровень радиации в пределах территории станции скачет - то повышается, то понижается. В 10:20 по местному времени (04:20 мск) замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10:45 (04:45 мск) - 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10:54 (04:54 мск) - 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час. В 11:00 (05:00 мск) уровень составил 3,3 миллизиверта (3300 микрозивертов) в час. Предельно допустимая безопасная доза облучения для человека - 100 миллизивертов в час.

Через час после того как был зафиксирован спад высокого уровня радиации, сотрудникам разрешили вернуться на свои рабочие места. И по состоянию на 08:40 мск они уже были на атомном объекте.

Напомним, после землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке.

Специалистам пришлось стравливать пар и закачивать в реакторы морскую воду, однако вследствие отказа насосов уровень охлаждающей жидкости не удается удержать на необходимом для охлаждения топливных стержней уровне. В понедельник вода полностью перестала закрывать топливные сборки, что создало угрозу их плавления. Во вторник компания-оператор TEPCO сообщила, что уровень охлаждающей жидкости во втором реакторе постепенно поднимается.

В результате уровень радиации в районе станции значительно повысился. Власти эвакуировали людей в радиусе 20 километров. Были запрещены полеты над АЭС. Повышенный уровень радиации вчера был зафиксирован и в Токио. В атмосфере обнаружили частицы радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

## AP © #0-1 Над АЭС в Фукусиме в воздух подняты вертолеты, которые заливают реакторы водой

Читайте также

Выбор читателей