Медведев готовит Россию к вводу электронных карт

Президент поручил правительству разработать документы для ввода универсальной электронной карты до 1 мая. В частности, Кабинет министров должен обеспечить возможность использования при выпуске карт чипов иностранного производства


ФОТО: Пресс-служба Кремля



Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 1 мая текущего года издать документы или внести в Госдуму законопроекты, направленные на обеспечение выпуска и применения универсальных электронных карт (УЭК).

Как сообщает со ссылкой на пресс-службу Кремля РИА "Новости", правительству поручено обеспечить "возможность временного использования при выпуске карт чипов иностранного производства до начала выпуска чипов российского производства". Ответственным за выполнение указаний назначен премьер-министр Владимир Путин.

Дмитрий Медведев предложил создать универсальную электронную карту еще в конце 2009 года. На УЭК должна содержаться вся информация, необходимая гражданину для оформления любых документов, а также банковские реквизиты. Карта может использоваться при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в Интернете, банкоматах, платежных терминалах, для оплаты проезда в общественном транспорте, а также при покупках в обычных магазинах.

Как ожидается, карта будет выдаваться гражданам России, достигшим 14-летнего возраста, с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2013 года. Для получения УЭК нужно будет написать заявление. Те, кто не станет этого делать, получат карту с 1 января 2014 года.

Согласно поручениям Медведева, до 1 июля этого года правительство должно обеспечить подключение информационных систем госорганов, органов местного самоуправления и организаций, обеспечивающих оказание гражданам госуслуг, к единой системе электронного взаимодействия.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей