Полицейским можно стать за 10 тысяч рублей

Сотрудники МВД рассказали, как проходит переаттестация. Их заставляют учить закон "О полиции" и требуют деньги - расценки колеблются в разных ведомствах и районах московского региона


ФОТО: Вести.ru



С введением в России закона "О полиции", который действует уже более двух недель, в рядах МВД практически ничего не изменилось. Сотрудники правоохранительных органов жалуются на низкую заработную плату и "нечеловеческие" условия работы. При этом за переаттестацию с будущих полицейских берут плату. Об этом корреспонденту "Yтра" рассказал председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

"Пройти переаттестацию в некоторых подразделениях в Подмосковье стоит десять тысяч рублей. Остаться в ГИБДД в Москве можно, заплатив до ста тысяч рублей", - отметил Пашкин.

По словам нашего собеседника, размер взятки зависит от начальства. "Понимаете, можно ведь брать и борзыми щенками, не обязательно деньгами. Например, в УБЭП можно попасть только по блату, по звонку (это так называемые "позвоночники")", - объяснил председатель координационного совета.

Рассказал он и о том, как проходит процедура переаттестации в целом. "В одних подразделениях всех в один день могут аттестовать, ничего даже не спрашивая, в других - "неудобных" людей заставляют сдавать зачеты. Начальник хочет оставить тех, кто ему удобен. А удобен тот, кто выполняет все его указания. У нас на сайте был опрос по этому поводу: сотрудники МВД считают, что 90% начальников именно так поступают, а профессионалов оставляют всего 7% руководителей", - подчеркнул Пашкин.

Другие милиционеры в интервью "Русской службе новостей" рассказали, что рядовых сотрудников заставляют чуть ли не наизусть заучивать новый закон о полиции. "Работать приходится сутками, выходные не дают, с переаттестацией ситуация не понятная. Требования повышают, а зарплата маленькая, на нее не прожить", - заметил слушатель, дозвонившийся в эфир и представившийся милиционером.

Напомним, закон "О полиции" вступил в силу 1 марта. Реформа МВД предусматривает переименование милиции в полицию, избавление ведомства от избыточных функций, сокращение числа работников на 20% до 1 января 2012 года. Все сотрудники внутренних дел стали и.о., с 1 марта их вывели за штат, а обратно примут только после переаттестации. Сколько она продлится, не известно.

Выбор читателей