Мюнхенская катастрофа

Победитель Лиги чемпионов прошлого сезона "Интер" едва не сложил свои полномочия на стадии 1/8 финала, но в итоге поверг в шок "Альянс-Арену". Тем временем "Манчестер Юнайтед" терял защитников и забивал "Марселю"


ФОТО: AP



Победитель Лиги чемпионов прошлого сезона "Интер" едва не сложил свои полномочия на стадии 1/8 финала, но в итоге поверг в шок "Альянс-Арену". Тем временем "Манчестер Юнайтед" терял защитников и забивал "Марселю".

"Бавария" - "Интер"

Первая встреча в Милане принесла победу мюнхенцам с минимальным счетом, поэтому ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов и, соответственно, уже ремейк еврокубкового финала годовалой давности делал "Баварию" фаворитом. Не лучшая форма "Интера" в последнее время лишь добавляла уверенности букмекерам, дававшим вдвое более низкий коэффициент на победу хозяев, чем на итальянцев.

Возможно, именно некая расслабленность "Баварии" позволила гостям уже в самом начале поединка на "Альянц-Арене" открыть счет. Горан Пандев на четвертой минуте тонким пасом вскрыл оборону хозяев, Это'О вышел один на один и переиграл Крафта. Такая оплеуха заставила собраться хозяев, которые, перехватив инициативу, принялись выдавливать "нерадзурри" со своей половины поля.

"Бавария" активной игрой на флангах методично растягивала оборону соперника, однако угроза воротам "черно-синих" пришла изнутри. Сезар выронил мяч из рук после плотного удара Роббена, и Гомес, оказавшись первым на добивании, ударом через себя перебросил голкипера - 1:1.

"Бавария" бросилась атаковать и довольно быстро создала очередной момент, но бразильский вратарь "Интера", в отличие от ситуации с пропущенным голом, был надежен. А уже после следующей атаки Сезар вправе был посетовать на невезение. Неутомимый Роббен ворвался в штрафную, отпасовал в центр, где мяч рикошетом от Мотты попал к Мюллеру. Немец не оставил шансов голкиперу, ловко перекинув мяч в ворота.

После того как счет стал 2:1, шансы "Интера" на то, чтобы сложить полномочия обладателя кубка уже на стадии 1/8 финала, были как никогда высоки. К тому же баварцы едва не добили ошеломленного соперника Сначала Рибери, выбежав на рандеву с вратарем, пробил точно в него. Затем Гомес на мгновение опередил Сезара, проткнул мяч в сторону ворот, снаряд застыл на линии ворот, к нему помчались Раноккья и Мюллер, итальянец был первым, но от ноги Мюллера мяч угодил в стойку ворот.

После этого "Бавария" сбавила темп игры и успокоилась. Видимо, зря. На 63-й минуте Это'О принял мяч у края штрафной, и, находясь спиной к воротам, катнул его под удар Снейдеру. Точный удар голландца в угол был полной неожиданностью для Томаса Крафта - 2:2.

В следующие десять минут "Интер" имел три хороших момента. Сначала Раноккья с метра не сумел продавить мяч в сетку. После этого из убойной позиции Пандев запустил мяч выше ворот. А Снейдер, целясь в угол ворот, попал в Пандева. Хозяева достойного ответа в отсутствие замененного ван Галем Роббена предложить не смогли.

"Интер" оборотов не сбавлял и в конце концов своего добился. Это'О за пять минут до финального свистка принял мяч у штрафной "Баварии", вошел в нее и отдал пас под удар Горану Пандеву. Македонец послал мяч в девятку, заставив ошеломленно умолкнуть "Альянс-Арену", - 3:2 в пользу гостей.

В итоге мюнхенская "Бавария" упустила роскошный шанс отомстить "Интеру" и пробиться в четвертьфинала, но, вдобавок к неудачам на внутренней арене, потерпела поражение и в Европе. И, видимо, это означает конец нынешней "Баварии". Один из лидеров команды Арьен Роббен уже изъявляет желание перебраться в "Милан", если "Бавария" не попадет в Лигу чемпионов в следующем сезоне, а с главным тренером Луи ван Галем руководство клуба решило расстаться в конце сезона.

"Бавария" (Германия) - "Интер" (Италия), 2:3

Голы: Это'О, 4 (0:1). Гомес, 21 (1:1). Мюллер, 31 (2:1). Снейдер, 63 (2:2). Пандев, 88 (2:3).

"Бавария": Крафт, Лам, ван Бюйтен (Бадштубер, 70), Брену (Кроос, 90), Праньич, Роббен (Алтынтоп, 68), Швайнштайгер, Луиз Густаву, Мюллер, Рибери, Гомес.

"Интер": Жулиу Сезар, Майкон, Раноккья, Лусиу, Киву (Нагатомо, 87), Станкович (Коутинью, 51), Камбьяссо, Снейдер, Пандев (Харджа, 90), Это'О.

Предупреждения: Луиз Густаву, 38. Брену, 57. Пандев, 89. Мотта, 90+4. Лусиу, 59. Харджа, 90+1.

Первый матч - 1:0

"Манчестер Юнайтед" - "Марсель"

"Манчестер" после нулевой ничьи во Франции резво взялся за дело на "Олд Траффорд". Райан Гиггз на фланге прострелил в штрафную, куда набегал Уэйн Руни. Форвард "МЮ" отдал пас вдоль линии ворот на Эрнандеса, который с трех метров послал мяч в пустые ворота - 1:0 в пользу сэра Алекса Фергюсона уже на четвертой минуте.

После гола англичане отдали преимущество, и острота стала возникать у ворот Эдвина ван дер Сара. Неплохие моменты отличиться были у Жиньяка и Лучо Гонсалеса. Уже в первом тайме Фергюсон провел вынужденную замену. Из-за травмы поле покинул Джон О'Ши. На поле вышел бразилец Рафаэль, но и он провел на поле немного времени, во втором тайме его заменил его брат-близнец Фабио.

Вопросы о победителе на 75-й минуте снял все тот же Эрнандес, замкнув прострел Гиггза. Не дал умереть интриге Уэс Браун, который не первый раз в своей карьере отправил мяч в собственные ворота, но в оставшееся время у "Марселя" шансов отыграться не было.

Таким образом, "Интер" и "Манчестер Юнайтед" стали пятым и шестым участниками 1/4 финала Лиги чемпионов 2010/2011 вслед за "Шальке-04", "Тоттенхэмом", "Барселоной" и "Шахтером". Сегодня решится судьба двух оставшихся путевок: "Челси" сыграет с "Копенгагеном", а "Реал" - с "Лионом".

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Марсель" (Франция), 2:1

Голы: Эрнандес, 6 (1:0). Эрнандес, 75 (2:0). Браун, 82 - в свои ворота (2:1).

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, О`Ши (Рафаэль, 38. Фабио, 69), Смоллинг, Браун, Эвра, Гиггз, Кэррик, Скоулз, Нани (Валенсия, 61), Руни, Эрнандес.

"Марсель": Манданда, Фанни, Диавара, Тайво, Хайнце, Шейру, М`Биа (Д. Айю, 80), Лучо Гонсалес, Реми, А. Айю, Жиньяк (Вальбуэна, 68).

Предупреждения: Эрнандес, 21. Вальбуэна, 72.

Первый матч - 0:0

Выбор читателей