Японцев утешил император

Монарх, который крайне редко делает публичные заявления, впервые выступил с телеобращением к подданным. Он призвал сограждан сплотиться перед лицом трагедии и рассказал, что молится за каждого


ФОТО: Вести.ru



Правящий император Японии Акихито, который крайне редко выступает на публике, впервые после землетрясения заговорил с народом. Обращение монарха к подданным транслировалось по всем национальным телеканалам страны.

Император выразил соболезнования семьям погибших и призвал граждан сплотиться для преодоления последствий стихийного бедствия. "Мы не знаем точного числа жертв, но я молюсь, чтобы каждый был спасен", - сказал Акихито.

Он также поблагодарил правительства иностранных держав, предоставляющих Японии помощь в спасательных операциях, а ситуацию в атомной энергетике страны назвал непредсказуемой.

До этого 77-летний Акихито никогда не выступал с телеобращениями. В 1995 г. император и его супруга императрица Митико сыграли роль утешителей нации, встречаясь с выжившими при землетрясении в Кобе, которое унесло жизни 6,4 тысячи человек.

Землетрясение магнитудой 9, произошедшее в Японии 11 марта, вызвало цунами высотой более десяти метров. Число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия превысило 11 тысяч человек.

Власти Японии отмечают, что число жертв могло бы быть гораздо большим, если бы не высокая степень готовности страны к подобным бедствиям. Сегодня премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что с начала поисково-спасательных работ удалось спасти 26 тысяч человек.

Читайте также

Выбор читателей