Турция прислала гуманитарную помощь в Приморье

Во Владивостоке приземлился самолет с 17 тоннами постельного белья и предметами личной гигиены. В Стамбуле полагают, что Приморье находится в зоне повышенной опасности из-за аварий на японской АЭС




Из Турции в Приморье прилетел самолет с 17 т постельного белья и предметами личной гигиены. Гуманитарная помощь предназначена для жителей края, который, по мнению Стамбула, находится в зоне повышенной опасности в связи с катастрофой в Японии. Самолет приземлился в четверг в 06:00 по местному времени (23:00 мкс среды) в аэропорту Владивостока.

Полученные вещи останутся в Приморском крае для создания склада первой необходимости по реагированию на чрезвычайные ситуации. "В случае, если над краем возникнет такая угроза, у нас будет все необходимое", - сообщила председатель региональной общественной организации международного Красного Креста и Полумесяца Надежда Ильина. Она также отметила: несмотря на то что Приморью не угрожает радиация, отказаться от оказанной помощи они не могут.

По состоянию на 09:00 местного времени (02:00 мск), показатели радиационного фона в Приморье варьируются от 10 до 15 микрорентген в час при максимально допустимом естественном показателе в 30 микрорентген. Угрозы радиации нет. Потоки воздуха из Японии движутся в Тихий океан и поэтому никак не могут достичь Приморья.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним данным, жертвами катаклизма стали более пяти тысяч человек, пропавшими без вести числятся свыше восьми тысяч.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя систем охлаждения. Произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал это апокалипсисом.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей