Иранская капсула жизни отправилась к звездам

Иран впервые запустил в космос модуль, способный вывести на орбиту живой организм. В этот раз в капсулу ничего не поместили - целью была проверка работоспособности систем корабля




Иран впервые провел запуск на орбиту капсулы, способной обеспечить жизнедеятельность крупного организма в космосе. Как сообщает The Canadian Press, новость об этом опубликовало иранское государственное агентство IRNA.

По его информации, модуль на орбиту вывела ракета-носитель "Кавошгар-4" ("Исследователь-4"). Капсула была поднята на высоту 120 км над уровнем моря. Подробности запуска IRNA не привело. Уточнялось лишь, что "капсула жизни" была пустой - целью миссии являлось испытание бортовых систем. В будущем в нее могут посадить живую обезьяну.

В январе 2010 г. Иранское космическое агентство запустило ракету-носитель "Кавошгар-3", которая вывела на орбиту капсулу с двумя черепахами, мелким грызуном и червями. Этот старт стал первым в истории Ирана, в ходе которого в околоземное пространство были отправлены живые организмы.

Годом ранее Тегеран отправил на орбиту первый иранский телекоммуникационный спутник. В 2010 г. Иранское космическое агентство представило публике еще три спутника, а также новую ракету-носитель "Симорг" способную вывести в околоземное пространство груз весом до 100 килограммов.

Космическая программа Ирана вызывает опасения у стран Запада и Израиля. Западные эксперты предполагают, что с помощью якобы мирных стартов Тегеран проводит испытание баллистических ракет, способных нести атомные боеголовки.

Выбор читателей