Опальному россиянину запретили въезд в Белоруссию на 13 лет

Правозащитника Андрея Юрова минские милиционеры отпустили после того, как посольство РФ направило ноту в МИД Белоруссии. Россиянин должен покинуть страну в течение суток


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии в четверг отпустили на свободу руководителя Международной наблюдательной комиссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии, российского правозащитника Андрея Юрова. Произошло это после того, как посольство РФ направило ноту в МИД Белоруссии.

Юров должен будет покинуть страну в течение суток, после чего не сможет появляться на территории страны 13 лет. Правозащитник уже заявил, что попытается обжаловать это решение.

Сотрудники белорусской милиции задержали гражданина России 16 марта. Ему сказали, что он значится в списке лиц, которым запрещен въезд в Белоруссию. Позже МИД страны опроверг информацию о существовании подобного списка. А Юров рассказал журналистам, что официальная причина его задержания - нарушение государственной границы Белоруссии.

По словам правозащитника, организация не свернет свою деятельность. "Я осуществлял деятельность по защите прав в Белоруссии, и когда меня спрашивали, не мешают ли нам власти, то я всегда отвечал, что все в порядке. А сейчас ситуация почему-то изменилась", - объяснил Юров журналистам "Русской службы новостей", добавив, что со стороны белорусской милиции никакого давления на него не было.

В российском МИД журналистам прокомментировали ситуацию. "Полагаем, что события, связанные с задержанием в Минске руководителя Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии, гражданина России Юрова, достойны сожаления", - сказал официальный представитель ведомства Александр Лукашевич в четверг.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей