Знаменитый дирижер скончался в Монако

Музыкант российского происхождения Яков Крейцберг умер на 52-м году жизни после продолжительной болезни. Последний концерт дирижера состоялся в прошлом месяце в Амстердаме


ФОТО: Nedpho.nl
ВСЕ ФОТО



В Монако после продолжительной болезни скончался выдающийся дирижер российского происхождения Яков Крейцберг. Он умер на 52-м году жизни. Об этом сообщается на официальном сайте агентства Harrison & Parrott Management, которое осуществляло менеджмент артиста.

"Крейцберг был одним из самых добрых, вдумчивых и внимательных дирижеров. Работать с ним было большой честью для меня. Это огромная потеря для всего музыкального мира, и мы выражаем наши искренние соболезнования его семье", - рассказала журналистам управляющий директор Harrison & Parrott Management Линда Маркс.

Последний концерт Крейцберга прошел 14 февраля 2011 г. в амстердамском зале Concertgebouw. Он выступал вместе с Нидерландским филармоническим оркестром. Прозвучали увертюра из "Руслана и Людмилы" Глинки, "Шехерезада" Римского-Корсакова, а также скрипичный концерт Прокофьева, солировал в котором английский скрипач российского происхождения Александр Ситковецкий.

Яков Крейцберг родился в 1959 г. в Ленинграде. Дирижерскому мастерству он учился у легендарного "создателя талантов" Ильи Мусина. Также был учеником знаменитого американского композитора Леонарда Бернстайна.

Настоящее признание к Крейцбергу пришло после эмиграции в США. В 1986 г. он завоевал Первую премию на конкурсе им. Леопольда Стоковского в Нью-Йорке и Приз Юджина Орманди в Университете Мичигана. Критики издания The Sunday Times тогда же написали, что это "один из наиболее сенсационных дебютов, запоминающихся надолго".

Крейцберг сотрудничал с ведущими оркестрами мира. С 1995 по 2000 гг. он был главным дирижером Симфонического оркестра Борнмута. С 2003 г. он являлся главным дирижером оркестра Нидерландской Филармонии и Нидерландского камерного оркестра, а также главным приглашенным дирижером Венского симфонического оркестра.

## Marco Borggreve ©
Яков Крейцберг

Читайте также

Выбор читателей