Фудзияма разнесет радиацию по всему миру

Новые серии подземных толчков в Японии могут пробудить к активности вулкан, который проспал более 300 лет. По мнению экспертов, одного извержения хватит, чтобы разнести радиацию от АЭС "Фукусима" на огромную территорию


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Новые серии подземных толчков в Японии могут пробудить спящий вулкан Фудзияма, последний раз извергавшийся в ХVIII веке. К такому выводу, на основе имеющихся данных, пришли японские и американские специалисты.

Эксперты исследовательского центра сейсмологии, вулканологии и предотвращения катастроф при университете города Нагоя предупреждают, что землетрясение магнитудой 6, зафиксированное 15 марта в районе горы Фудзи, говорит о начале вулканической активности. Мнение японских сейсмологов разделяет ведущий метеоролог TheWeatherSpace.com Кевин Мартин.

По словам специалиста, землетрясения провоцируют волны, которые "путешествуют по всей планете". В результате мощные поземные сильные толчки оказывают воздействие на зоны тектонических разломов и на вулканические очаги. Эксперт считает, что серия повторных толчков в непосредственной близости от Фудзиямы может пробудить спящего гиганта. Мартин не преминул отметить, что вулкан и так опаздывает с извержением как минимум на 300 лет.

В числе прочего, ученый предсказывает, что последствия пробуждения Фудзиямы ощутят на себе не только жители Японии. "Всего лишь одного извержения вулкана будет достаточно, для того чтобы разнести радиоактивные частицы от АЭС "Фукусима" на огромную территорию", - цитирует РИА "Новости" американского специалиста.

Здесь необходимо напомнить, что на атомном комплексе "Фукусима-Дайичи" ("Фукусима-1") вышли из строя системы аварийного охлаждения. В настоящее время власти Японии безуспешно пытаются остудить реакторы и тепловыделяющие элементы. По мнению международных наблюдателей, уровень радиации на АЭС настолько превышает пределы допустимой нормы, что ликвидаторы последствий аварии подвергаются смертельному риску. Некоторые эксперты выразили предположение, что авария на АЭС "Фукусима" может грозить миру новой техногенной катастрофой.

Сегодня японское Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии повысило уровень опасности с четвертого до пятого по семибалльной шкале INES. Ранее МАГАТЭ присвоило аварии четвертый уровень опасности, а французские эксперты - шестой. Пятый уровень означает, что в результате аварии существует риск выхода последствий за пределы площади АЭС. А седьмой уровень за всю историю существования шкалы INES присваивался только катастрофе в Чернобыле в 1986 году.

Информация о возможном пробуждении Фудзиямы не выглядит слишком уж фантастично, если вспомнить, что несколько дней назад на юго-западе Японии проснулся вулкан Синмоэ. Специалисты присвоили этому явлению три балла из пяти возможных по шкале опасности. По сообщениям очевидцев, камни и пепел извергались из жерла вулкана в воздух на высоту до четырех километров. Из опасной зоны, в которой находятся более тысячи домов, срочно эвакуировали население.

С начала этого года Синмоэ, который до января 2011 г. не проявлял активности в течение 52 лет, активизировался уже более десяти раз. По мнению большинства сейсмологов, причины пробуждения вулкана кроются в разрушительном землетрясении, которое произошло в Японии в конце прошлой недели.

Между тем подземные толчки в регионе не прекращаются. Каждый день из Японии приходят сообщения о новых землетрясениях магнитудой от 4 до 7. Так, в ночь на 18 марта колебания земной коры побеспокоили японский остров Хонсю. Три подземных толчка магнитудой от 4,8 до 5 были зафиксированы в ночь на пятницу в 03:31, 04:01 и в 04:05 (21:31, 22:01 и 22:05 четверга мск).

Япония располагается в сейсмоопасном районе, на стыке четырех плит - Евразийской, Филиппинской, Северо-Американской и Тихоокеанской. Землетрясения возникают в результате трения плит, которые наезжают друг на друга со скоростью 9 см в год.

Вулкан Фудзияма считается слабоактивным. Начиная с 781 г. насчитывается 12 взрывных извержений Фудзиямы. Крупнейшие были зафиксированы в 800-м, 864-м и 1707 - 1708 годах. Последнее извержение считается одним их самых сильных: в результате него на восточном склоне появился новый кратер, а улицы города Эдо (современная столица Японии Токио) покрылись 15-сантиметровым слоем пепла.


Обсудить на Facebook

## ecofauna.org ©
Гора Фудзи

Выбор читателей