Путин не позволит нажиться на топливе

Премьер потребовал "предельно жестко и быстро" наказывать тех, кто злоупотребляет льготами на солярку. Спекуляции с ГСМ дискредитируют саму идею скидок, считает глава правительства


ФОТО: Пресс-служба правительства



Глава российского правительства призвал остановить махинации и спекуляции, вызывающие рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). По информации РИА "Новости", это заявление Владимир Путин сделал во время состоявшегося в пятницу, 18 марта, совещания в Белом доме по проблемам сельского хозяйства.

"Важно, чтобы льготы на ГСМ помогли тем, кто работает на земле, а не становились объектом спекуляций или разного рода махинаций. Такие факты дискредитируют сам механизм льготных цен, на них надо реагировать предельно жестко и быстро", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства также потребовал от федеральных и региональных властей своевременно доводить до предприятий агропромышленного комплекса средства господдержки. "Вся система перечисления средств получателям господдержки должна работать как часы, нужно довести ее до автоматизма - это прямая обязанность федеральных и региональных чиновников, любые сбои недопустимы, особенно в этот период времени", - отметил Путин.

Премьер подписал распоряжение о выделении 5 млрд руб. сельхозпроизводителям, сумевшим в условиях вызванного прошлогодней засухой дефицита кормов сохранить поголовье крупного рогатого скота. "Мы обещали на это пять миллиардов, я сегодня соответствующее распоряжение о выделении этих денег подписал", - сообщил он.

В ходе заседания Владимир Путин также потребовал от Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ) как можно скорее разобраться с тарифами на электроэнергию, которая в этом году не должна подорожать более чем на 15%. "Нельзя позволить, чтобы безответственные действия отдельных энергетических компаний подрывали перспективы не только сельского хозяйства, но и всей экономики", - сказал премьер.

Выбор читателей