Япония говорит о "Фукусиме-1" только правду

В экстренном обращении к народу премьер-министр Наото Кан заверил, что власти ничего не скрывают. Страна столкнулась с самым тяжелым кризисом со времен Второй мировой войны, признал глава правительства


ФОТО: АР



Премьер-министр Японии Наото Кан выступил с экстренным обращением к народу. Он признал, что страна столкнулась с тяжелейшим со времен Второй мировой войны кризисом, и призвал не впадать в панику. "Весь мир нам помогает", - отметил глава правительства.

Он выразил надежду, что Япония сможет преодолеть все страшные последствия катаклизма. "Я уверен, что, сплотившись и объединив наши усилия, мы обязательно преодолеем нынешний кризис", - заявил Кан. Премьер также сообщил, что ситуация на АЭС "Фукусима" по-прежнему тяжелая и отнюдь не дает повода для оптимизма, пожарные и полицейские рискуют своими жизнями, чтобы предотвратить ядерную катастрофу.

При этом Наото Кан опроверг слухи о том, что правительство скрывает правду о происходящем и не до конца информирует население. Премьер подчеркнул, что вся информация, которую получает Кабмин, сразу передается японцам и мировому сообществу. В заключение он поблагодарил своих соотечественников, которые мужественно терпят беды и лишения и борются с катастрофическими последствиями стихии.

Тем временем сведения о взрывах на атомном объекте продолжают поступать. Прогремел взрыв на втором энергоблоке, в районе третьего и четвертого реакторов зафиксированы выбросы пара. Несмотря на это, добровольцы по-прежнему пытаются охладить реакторы, где происходит утечка радиации. По данным СМИ, уже пять ликвидаторов погибли, 21 пострадал и двое пропали без вести.

Ранее Агентство по ядерной безопасности страны NISA повысило уровень ядерной угрозы на АЭС с 4 до 5 по семибалльной шкале. До этого иностранные эксперты в один голос утверждали, что правительство Японии недооценивает весь размах ядерного кризиса, накрывшего страну.

Напомним, АЭС "Фукусима-1" получила повреждения в результате цунами, вызванного произошедшим на прошлой неделе землетрясением. Без питания осталась система охлаждения станции. На станции произошли несколько взрывов и выбросов радиации. В радиусе 20 км от станции эвакуированы все местные жители.

Читайте также

Выбор читателей