Трассу Москва - Петербург оценили в полтриллиона рублей

Общая стоимость скандальной автодороги через Химкинский лес успела удвоится с 2009 года. Раньше правительство утверждало, что она обойдется в 250 миллиардов, а сегодня "Автодор" уже назвал цифру в 500-550 миллиардов рублей




Скоростная трасса Москва - Петербург, которая пройдет через Химкинский лес, обойдется государству в 500 млрд рублей. Ранее ее стоимость оценивали в два раза ниже. Такую информацию сообщил первый замглавы правления "Автодора" Сергей Кельбах.

"Я так полагаю, что инвестиции составят порядка 500-550 млрд рублей", - цитирует его РИА "Новости". Кельбах добавил, что полностью документация по всей трассе будет готова только в середине 2012 года. Он также уточнил, что строительство на участке с 15 по 58-й км, который проходит через Химкинский лес, начнется до конца мая.

Как напоминает "Эхо Москвы", в 2009 г. правительство называло в два раза меньшую цифру - 250 млрд рублей. Таким образом, за два года стоимость строительства выросла в два раза. Запустить трассу планируется к 2018 году.

Вокруг строительства автодороги уже не первой год продолжаются скандалы. Общественность протестует против того, что трасса должна пройти через Химкинский лес. В прошлом году президент Дмитрий Медведев даже решил приостановить строительство и выслушать все заинтересованные стороны. Тем не менее, после слушаний правительство приняло решение вернуться к первоначальному проекту, требования экологов убрать дорогу из леса были отвергнуты. Власти при этом обещают полностью компенсировать вырубку деревьев.

В начале марта появились сообщения о том, что трасса якобы пройдет через национальный парк "Завидово" в Клинском районе Московской области. Там находится резиденция Дмитрия Медведева. Тем не менее, эту информацию затем опровергли.

Напомним, сооружением дороги занимается госкорпорация "Автодор", но некоторые ее участки будут сдаваться в концессию. Как уточнил сегодня Сергей Кельбах, это участки с 15 по 58 км, с 58 по 97 км и с 640 по 684 километры. Первый из них как раз проходит через Химкинский лес, концессия принадлежит "Северо-Западной концессионной компании" (СЗКК). Сама трасса будет платной альтернативой существующей магистрали М10.

Выбор читателей