В Третьяковке разгорается коррупционный скандал

Сотрудники главной столичной галереи разместили открытое письмо со списком нарушений администрации. В анонимном документе утверждается, что средства на ремонт музея якобы были разворованы




Анонимная группа работников Третьяковской галереи обвинила директора музея Ирину Лебедеву в коррупции. По их мнению, существование музея находится под угрозой. Открытое письмо с резкой критикой руководства галереи было размещено в Интернете, а также направлено министру культуры Александру Авдееву, в администрацию президента и Генпрокуратуру.

"Хотелось бы в первую очередь отметить очень жесткую и беспринципную кадровую политику, проводимую Лебедевой. Сейчас в галерею (прежде всего в финансово-экономические службы) набираются люди из команды, которой отказал в доверии наш президент - бывшие сотрудники мэрии и муниципалитетов", - говорится в письме.

В качестве примера в письме приводится контракт на ремонт Инженерного корпуса, который был выполнен только наполовину. Кроме того, по словам анонимных сотрудников, дополнительные средства, выделенные Министерством культуры в конце 2010 г. на заработную плату сотрудникам галереи израсходованы на выдачу премии только ближайшему окружению Лебедевой.

"Причем заместитель Лебедевой по строительству Андрей Ситов, будучи в нетрезвом виде хвастался, что им и Олегом Беликовым при проведении данных работ было украдено почти 4 млн рублей", - говорится в письме.

Авторы письма также упоминают, что директор музея незаконно заняла служебную квартиру, принадлежащую галерее, а оплата коммунальных услуг осуществлялась за счет музея.

В свою очередь, Лебедева не восприняла всерьез обвинения в адрес руководства музея в коррупции и планах по распродаже коллекций. Она подчеркнула, что "любые нововведения и любая реорганизация коллектива всегда вызывает противодействие".

"Анонимка - это никакой не документ, подобное письмо появляется не впервые, и я могу сказать на это только одно - анонимки не комментирую", - сказала Лебедева.

Директор Третьяковской галереи предположила, что письмо мог составить один автор. Вероятно, никаких доказательств упоминаемых в письме правонарушений у авторов нет.

"Любой человек сам от себя написать и сказать, что это - 46 человек. Если этого никто нигде не подтверждает, если прошло достаточно длительное время, а подписи так и не появились, то нечего это и обсуждать", - заметила директор музея.

Ирина Лебедева возглавила ГТГ в июле 2009 г., сменив на этом посту Валентина Родионова. До этого она была заместителем Родионова.

Читайте также

Выбор читателей