Рыжий Тарзан добрался до России

Националист Вячеслав Дацик с третьей попытки депортирован на родину из Норвегии. Днем ранее самолет с Рыжим Тарзаном на борту был дважды вынужден поменять курс и так и не приземлился в России


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Эпопея с возвращением на родину чемпиона по боям без правил, националиста Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан все таки завершилась. В субботу, 19 марта, Генеральная прокуратура РФ заявила, что он депортирован в Россию из Норвегии. Это произошло с третьей попытки.

Дацик должен был прибыть в РФ днем ранее, в пятницу, однако его экстрадиции помешали внезапные обстоятельства. Лайнер Cessna-650 авиакомпании North Flying, на котором Дацика перевозили в РФ из Норвегии, вынужден был поменять курс из-за проблем с документами.

Несколько часов спустя авиалайнер вновь поднялся в воздух, однако при подлете к российской границе его повторно развернули. Источник в Росавиации сообщил журналистам, что причиной этому послужило отсутствие разрешения на пролет.

Активист запрещенной организации "Славянский союз*" Вячеслав Дацик был задержан в Санкт-Петербурге в 2007 г. по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи. Вскоре он был осужден за ограбление, однако впоследствии наказание ему заменили лечением в психиатрической лечебнице, откуда Рыжий Тарзан сбежал в августе 2010 года.

Через некоторое время после побега Дацик объявился в Осло. Он сам пришел в отделение полиции вместе со своими друзьями из числа местных нацистов, сдал боевой пистолет и попросил политического убежища.

За незаконное хранение и ношение оружия россиянин был задержан, а в декабре норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы. В конце февраля 2011 г. общественная комиссия Норвегии приняла решение об условно-досрочном освобождении заключенного в связи с отбытием двух третей срока. Сам Дацик выходить из тюрьмы на свободу не пожелал.

По запросу российской Генпрокуратуры, суд в Осло 16 февраля принял решение выслать Вячеслава Дацика на родину, где спортсмена разыскивают за разбой. В России ему может грозить новый тюремный срок либо возвращение в психиатрическую лечебницу.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей