Армия получит "Булаву" вместе с "Юрием Долгоруким"

Военно-морской флот примет на вооружение этой осенью атомную подлодку и межконтинентальную баллистическую ракету для нее. Первый пуск "Булавы" с "Юрия Долгорукого" планируется произвести летом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российская армия примет на вооружение этой осенью межконтинентальную баллистическую ракету "Булава" и атомную подводную лодку "Юрий Долгорукий". Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил первый заместитель начальника Главного штаба Военно-морского флота РФ, вице-адмирал Олег Бурцев. Он отметил, что летом планируется провести пуски "Булавы" с "Юрия Долгорукого."

Месяцем ранее первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин также говорил, что "Булава", разработка которой началась еще в прошлом веке, будет принята на вооружение в 2011 году. Тогда же он указал, что программа испытаний ракеты уже разработана. "Количество пусков будет соответствовать тому, чтобы в итоге выйти на показатель надежности 0,99-0,98", - подчеркнул Поповкин.

Очередной испытательный пуск "Булавы" должен состояться весной. Всего в этому году запланированы четыре - пять пусков. В течение прошлого года испытания производились дважды, и оба раза они были удачными. Это были 13-й и 14-й пуски, семь испытаний до этого завершились бесславно.

"Булава" может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета. Максимальная дальность полета - 8 тыс. км, система управления инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1,15 т, длина в пусковом контейнере - 12,1 м, длина без головной части - 11,5 метров.

В начале декабря стало известно о том, что ядерный заряд для ракеты уже готов. Представители Министерства обороны РФ утверждают, что "Булава" будет защищать страну в течение как минимум 30 - 40 лет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей