США нанесли удар по аэродрому в Триполи

Самолеты "Стелс" сбросили 40 бомб на главную ливийскую авиабазу, Пентагон пока не подтверждает. Судя по всему, это начало второго этапа операции НАТО в этой стране после субботних бомбардировок объектов ПВО


ФОТО: AP



Самолеты ВВС США B-2 ("Стелс") нанесли удары по главному ливийскому аэродрому неподалеку от Триполи. Всего на него сбросили 40 бомб. Судя по всему, это начало второго этапа военной операции союзников в Ливии после авиаударов в субботу.

Об атаке на аэродром сообщил американский телеканал CBS, в Пентагоне эту информацию долгое время не комментировали. По данным телеканала, в атаке приняли участие три самолета "Стелс".

Позднее корреспондент CBS Дэвид Мартин уточнил, что бомбардировщики якобы вылетели непосредственно из США и после перелета через Атлантику сбросили бомбы на некий важный аэродром в Ливии. Никаких дополнительных данных он привести не смог.

Представитель американского командования Франк Чайлдресс позднее подтвердил в интервью BBC, что США действительно сбросили на Ливию 40 бомб, но какие объекты подверглись бомбардировке, он не сообщил.

Как сообщал вице-адмирал Билл Гортни, военно-морские силы США выпустили 112 ракет "Томагавк" по объектам ПВО Ливии. По его словам, это только первая фаза операции "Одиссея Рассвет", но что из себя будут представлять следующие этапы, он уточнять не стал.

По неофициальной информации, которую приводит Коммерсант FM, первой фазой операции в Ливии стали вчерашние авиаудары ВВС США и Великобритании по объектам ПВО этой страны. В Пентагоне сообщили, что в результате противовоздушной обороне Ливии был нанесен существенный ущерб. Это позволит выполнить решение Совбеза ООН о введении бесполетной зоны. В то же время, ливийское государственное телевидение утверждает, что на самом деле авиаудары были нанесены по гражданским объектам.

Второй этап операции, судя по всему, начался сегодня. Союзники уничтожат военные аэродромы Ливии, а также резиденцию Муаммара Каддафи в Триполи. Как сообщается, вокруг дворца ливийского лидера уже собрались его сторонники, которые собираются выступить в качестве живого щита. Повстанцы уверяют, что людей загнали туда насильно. На третьем этапе ВВС НАТО нанесут удары по вооруженным силам Ливии.

В то же время, по информации арабских СМИ, авиаудары коалиции прекратились сегодня утром с наступлением рассвета. Представители повстанцев сообщили, что обстрелы Бенгази правительственными войсками прекратились, на их прежних позициях остались только сгоревшие остовы танков и ракетных установок.

Напомним, военная операция НАТО в Ливии началась накануне, 19 марта. Сначала французские ВВС обстреляли позиции войск Каддафи около столицы повстанцев г. Бенгази, а затем американские военные корабли выпустили более 100 ракет "Томагавк" по военным объектам в этой стране. Военные действия в настоящее время ведут США, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Основанием для вмешательства в гражданскую войну в Ливии служит резолюция Совета Безопасности ООН №1973, которая ввела бесполетную зону над территорией этой страны.

Выбор читателей