Скончался депутат Виктор Илюхин

КПРФ, в которую входил 62-летний Илюхин, намерена тщательно расследовать обстоятельства смерти политика, который запомнился возбуждением в 1991 году уголовного дела против президента СССР Михаила Горбачева




В Подмосковье минувшей ночью скончался депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин. Ему было 62 года. По официальной версии, он умер от острой сердечной недостаточности, не дождавшись "скорой помощи", прибывшей слишком поздно. Однако соратники Илюхина по партии намерены тщательно расследовать обстоятельства смерти политика, считая ее странной.

"Надо создать комиссию в Госдуме и разобраться со всем этим. Мы назначили заместителя председателя думы Ивана Мельникова возглавлять эту комиссию. Я настаиваю, чтобы расследование было тщательным и обстоятельным. Мы обязаны установить правду. Мне непонятно, почему здоровый человек в одночасье ушел из жизни, а с другой стороны, почему так долго ехала "скорая помощь". Что эта за "скорая", которая никак доехать не может?" - заявил РИА "Новости" лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Виктор Илюхин родился в селе Сосновка Пензенской области. В 1971 году окончил Саратовский юридический институт. В 1984-1986 гг. он занимал пост заместителя прокурора Пензенской области. Следующие три года Илюхин работал в генеральной прокуратуре СССР заместителем начальника главного следственного управления.

В ноябре 1991 г. Илюхин возбудил против президента СССР Михаила Горбачева уголовное дело по ст. 64 УК РСФСР ("Измена Родине"), обвинив его в нарушении клятвы и Конституции СССР. Через два дня был уволен из Прокуратуры СССР.

В декабре 1993г. был избран депутатом Госдумы первого созыва. В январе 1994 г. стал председателем комитета Госдумы по безопасности. В декабре 1995г. избран депутатом Госдумы 6-го созыва и снова возглавил думский комитет по безопасности. В декабре 2003г. в четвертый раз избран депутатом Госдумы, являлся заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности. В нынешнем созыве Думы занимал пост замглавы комитета по конституциональному законодательству и государственному строительству.

В 1999 году был главным обвинителем в процедуре конституционного отрешения от должности президента России Бориса Ельцина. В 2002 году баллотировался на пост губернатора Пензенской области.

Выбор читателей