Медведев уволил генералов-двоечников из милиции

Президент отправил в отставку шестерых высокопоставленных сотрудников МВД, после того как они не прошли процедуру переаттестации. В числе уволенных - начальники УВД и руководители милицейских вузов




Президент Дмитрий Медведев уволил шестерых генералов МВД, после того как они не прошли переаттестацию. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Своих постов лишились начальник Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму, генерал-майор Владимир Булатов; глава управления на транспорте МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, генерал-майор Игорь Жуков; начальник УВД по Тверской области, генерал-майор Александр Куликов.

Кроме того, освобождены от занимаемых должностей руководитель Сибирского юридического института МВД, генерал-майор Николай Михайлов; начальник УВД по Тамбовской области, генерал-майор Владимир Фурсов; руководитель Тюменского юридического института МВД, генерал-майор Александр Числов.

Позднее в пресс-центре МВД РФ заявили, что трое из шести генералов сами написали рапорты об увольнении. "Булатов освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на новое место работы, Михайлов и Числов освобождены в связи с проходящей в учебных заведениях системы МВД России реорганизацией. Остальные некоторое время назад написали рапорта на увольнение ", - говорится в сообщении. В МВД также опровергли информацию СМИ, о том, что якобы в ближайшее время будут уволены еще 11 генералов.

Напомним, в минувшую пятницу руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил, что не все генералы МВД смогли пройти переаттестацию. "Пятнадцатого марта началась переаттестация, первые более 170 должностных лиц прошли ее, часть из них была отклонена, часть - рекомендована", - заявил он. И пообещал, что все несправившиеся сотрудники будут уволены.

Ранее президент Дмитрий Медведев потребовал от министра внутренних дел Рашида Нургалиева докладывать о результатах переаттестации лично ему. Он сообщил, что подписывать указы о переназначении начальствующего состава МВД он также будет собственноручно. Все сотрудники, которые пройдут испытания, будут зачислены в штат, подчеркнул глава государства. И заверил, что тех, кто провалит аттестацию или о ком будут плохие отзывы, немедленно уволят. "Я надеюсь, что в результате аттестации удастся создать более эффективную, современную, внимательную к потребностям граждан структуру", - сказал он.

После вступления в силу 1 марта закона "О полиции" все сотрудники МВД обязаны пройти трехэтапную переаттестацию. В настоящее время милиционеры выведены за штат и станут полицейскими 1 июня, после завершения переаттестации.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей