Война в Ливии распугает туристов

Операция стран НАТО против Муаммара Каддафи приведет к кризису индустрии отдыха во всем регионе Средиземноморья. Подорожание транспортных услуг и смена привычных маршрутов уже испугали американских путешественников


ФОТО: AP



Иностранная военная операция, начатая коалицией, в которую на данный момент входят США, Великобритания, Франция, Италия и Канада и еще ряд стран, чревата тремя серьезными последствиями для туриндустрии средиземноморского региона. Такое предположение выдвинули специалисты по туристической индустрии из Испании

Одним из самых серьезных последствий для турсектора стран региона портал называет рост цен на нефть, который неминуемо приведет к подорожанию транспортных услуг. Второй проблемой для туриндустрии уже стало изменение маршрутов круизных кораблей и резкое снижение числа туристов США, воспринимающих весь регион как военную зону.

Наконец, военная операция в Ливии сильно замедлит восстановление туриндустрии Туниса и Египта. Эти страны граничат с Ливией и на них может косвенно отразиться ситуация в республике. Речь может идти как о толпах беженцев и закрытии воздушного пространства, так и усиленных мерах безопасности - ряд подобных мер крайне отрицательно скажется на интересе туристов к Тунису и Египту. Об этих трех проблемах предупреждает испанский ресурс hosteltur.com.

Портал также сообщает, что невозможно предсказать, когда и как закончится вооруженный конфликт в Ливии и какие именно ответные меры со стороны Каддафи будут предприняты.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы для туристической отрасли в обозначенном регионе, Россия уже получила от Египта гарантии безопасности для российских туристов и рассчитывает, что вопрос их возвращения на египетские курорты будет решен в ближайшее время. Об этом заявил Сергей Лавров.

"Мы исходим из того, что ситуация в Египте нормализуется. Представители нашего посольства посетили недавно Хургаду и Шарм-эль-Шейх, их ощущения вполне позитивные", - сообщил Лавров по итогам переговоров со своим египетским коллегой Набилем аль-Араби.

Глава МИД РФ сообщил, что министр туризма Египта, который также принимал участие в переговорах, написал официальное письмо с гарантиями безопасности и бесперебойного обеспечения продовольствием российских туристов.

"Все эти аспекты ситуации будут нами в ближайшее время рассмотрены, и я надеюсь на то, что ответ последует быстро", - сказал Лавров.

В связи с внутренним политическим кризисом и беспорядками потери Египта в туристической отрасли приблизились к миллиарду долларов. Без работы остались тысячи сотрудников туристических компаний, отелей и ресторанов, туристические гиды и переводчики.

Со схожими проблемами столкнулась туристическая индустрия других стран Ближнего Востока и Северной Африки, где прошли демонстрации и народные волнения. Волна протестов затронула Алжир, Ирак, Иорданию, Марокко и Оман.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи. Операция началась в субботу. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет. По данным ливийский властей, погибли более 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают.

Читайте также

Выбор читателей