Самолет Ан-12 упал на жилой квартал в Конго

По меньшей мере 19 человек погибли в крупной авиакатастрофе в Африке, в том числе российские летчики. Пилоты пытались увести падающую машину от города, но не смогли этого сделать. Их имена уже известны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Конго при посадке потерпел катастрофу грузовой самолет советского производства Ан-12, принадлежащий авиакомпании Trans Air Congo. Самолет упал на жилые районы г. Пуэнт-Нуар, являющегося экономическим центром юга страны. Ан-12 следовал рейсом из столицы страны г. Браззавиля.

Авария произошла, когда пилоты заходили на посадку. Самолет упал на густонаселенные кварталы города.

"Получив разрешение, пилоты приняли решение о посадке. Можно говорить о серьезном материальном ущербе, но никакой информацией о жертвах мы пока не располагаем", - цитирует Lifenews Мишеля Амбенде, генерального директора национального агентства Конго по авиации.

В результате крушения были разрушены жилые здания. В настоящее время медицинские службы перевозят раненых в больницы. Согласно последней информации, жертвами крушения Ан-12 стали не менее 19 человек. При этом не уточняется, все ли они находились на борту воздушного судна, или некоторые погибшие во время инцидента находились на земле.

Пресс-атташе посольства РФ в Браззавиле Олег Бутаков сообщил, что самолетом управлял российский экипаж в составе четырех человек. "Только что посольством получена оперативная информация из города Пуант-Нуар о катастрофе самолета Ан-12, принадлежащего конголезской авиакомпании TAC, с российским экипажем в составе четырех человек", - сказал дипломат.

Уже известны фамилии трех погибших членов экипажа: Панин, Жаворонков и Курятников. По имеющимся данным, все россияне родом из Твери. Четвертый член экипажа - гражданин Казахстана.

В последние годы произошло несколько крупных авиакатастроф с самолетами данной марки. Один из них произошел в Республике Конго. В 2009 г. такой же самолет разбился, упав на южные кварталы Браззавиля. Погибли шесть человек, в том числе два гражданина Конго, сопровождавших груз, и члены экипажа, два гражданина Украины и двое граждан Молдавии.

Ан-12 - четырехмоторный турбовинтовой транспортный самолет. Первый машина данной марки поднялась в воздух в Иркутске 16 декабря 1957 года. Серийно выпускался в Иркутске, Воронеже и Ташкенте. Всего было выпущено 1 400 самолетов. Самолеты Ан-12 различных модификаций широко использовались в гражданском воздушном флоте, долгое время составляли основу военно-транспортной авиации СССР. Наиболее масштабно они применялись во время войны в Афганистане.

Читайте также

Выбор читателей