В Ливии разбился американский истребитель

Командование США подтвердило потерю своего самолета F-15, который упал в районе Бенгази. Военные заверили, что силы Каддафи не имеют к этому никакого отношения. Сейчас проходит операция по спасению экипажа


ФОТО: AP



Над территорией Ливии потерпел крушение американский самолет F-15 Eagle. Экипаж не пострадал, одного пилота уже спасли. Это первая потеря коалиции с начала военной операции по установлению бесполетной зоны.

О падении истребителя первым сообщил корреспондент британской газеты The Daily Telegraph. По его данным, F-15 упал еще ночью в районе города Бенгази. Причиной катастрофы стали, по предварительным данным, технические неполадки. Экипаж оказался в руках повстанцев, поэтому его безопасности ничего не угрожает.

Позднее источник в американском командовании подтвердил эту информацию. Представитель Пентагона сообщил BBC, что нет никаких доказательств того, что F-15 был сбит огнем противника. По его словам, одного члена экипажа уже нашли и вернули на базу, сейчас продолжается операция по спасению второго.

Падение F-15 стало первой потерей коалиции с начала военной операции в Ливии 19 марта. Ранее сообщалось, что ливийские силы ПВО якобы сбили самолет французских ВВС. Такую информацию передавало государственное телевидение Ливии, но позднее ее опровергли во французском Генеральном штабе. Там сообщили, что все французские самолеты вернулись на базы.

Напомним, США, Великобритания, Франция, Италия и еще ряд государств проводят бомбардировки Ливии, выполняя резолюцию №1973 Совбеза ООН о введении бесполетной зоны над территорией этой страны. По данным командования США, эта цель достигнута уже наполовину, но Каддафи еще продолжает сопротивление.

Выбор читателей