На Кучму завели уголовное дело

Экс-президента Украины заподозрили в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Генпрокуратура решила привлечь его к ответственности только спустя 11 лет после преступления


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генпрокуратура Украины завела уголовное дело на бывшего президента Леонида Кучму. Его подозревают в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Экс-главе государства уже запретили выезд за пределы страны.

"В отношении Кучмы возбуждено уголовное дело. Он подозревается в причастности к незаконным действиям и убийстве Гонгадзе и незаконным действиям в отношении журналиста Подольского", - цитирует Украинская правда заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

Он добавил, что Кучме уже запрещен выезд за пределы Украины, но обвинение ему пока не предъявлено. По словам представителя Генпрокуратуры, в ходе расследования появилась новая информация, и сейчас собрано достаточно данных, которые свидетельствуют о причастности второго президента страны к убийству Гонгадзе. Речь идет о так называемых пленках Мельниченко, которые признали вещественным доказательством.

О возбуждении уголовного дела против Кучмы украинские СМИ сообщали еще в понедельник, 21 марта. Тогда в Генпрокуратуре не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. Впрочем, эта новость уже успела всколыхнуть украинское информационное пространство.

Янукович был верным соратником Кучмы и его преемником на выборах 2004 г., которые он тогда проиграл Виктору Ющенко. Некоторые СМИ даже предположили, что заведенное дело кончится в итоге полной реабилитацией экс-президента, а Юлия Тимошенко, отсидевшая в СИЗО при Кучме, назвала все это "показухой".

"Его не интересует тело Кучмы. Это такая "народная игра" в "справедливого" Януковича, которая никогда ничем не закончится. Блеф и показуха", - написала Тимошенко в своем Twitter.

Напомним, дело Гонгадзе стало одним из самых громких в истории Украины и привело к серьезному политическому кризису в стране в начале 2000-х годов. В СМИ его окрестили "кучмагейтом". Журналист Георгий Гонгадзе, основатель газеты "Украинская правда", загадочно пропал 16 сентября 2000 года. Через два месяца в лесу нашли его обезглавленный труп.

Вскоре после этого СМИ опубликовали записи бывшего сотрудника охраны Кучмы майора Николая Мельниченко. На них голос, похожий на голос Кучмы, отдает приказ уничтожить журналиста. Хотя общественность требовала привлечь президента к ответу, подлинность пленок тогда не была доказана, а он избежал уголовного преследования.

Вместо Леонида Кучмы главным подозреваемым по делу об убийстве Гонгадзе стал экс-глава департамента внешнего наблюдения МВД Украины генерал Алексей Пукач. Его задержали в июле 2009 года. Он дал показания, в частности, заявил, что получил приказ от министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Выбор читателей