Раскол тандему не грозит

Премьер признал единство взглядов руководства на события в Ливиии. Президент РФ руководит внешней политикой и там не может быть раздвоения, подчеркнул Путин


ФОТО: Premier.gov.ru



Президент России руководит внешней политикой страны, и раздвоения в этом быть не может. Такое заявление сделал Владимир Путин, комментируя позицию Москвы по поводу событий в Ливии.

"Что касается единства или неединства взглядов российского руководства на события в Ливии, у нас президент РФ руководит внешней политикой и там не может быть раздвоения", - сказал Путин на совместной пресс-конференции со своим словенским коллегой Борутом Пахором.

"Мы с президентом Дмитрием Медведевым близкие люди и мы понимаем друг друга", - добавил Путин.

Ранее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заметил, что оценка премьер-министром РФ ситуации вокруг Ливии была его личной точкой зрения. Единственной официальной позицией Российской Федерации является заявление президента, подчеркнул Песков.

"Мы говорим о разных уровнях оценки. Оценка, которая изложена премьером, является ничем иным, как его личной точкой зрения, а оценка, заявленная главой государства, является единственной официальной позицией Российской Федерации, которой все и придерживаются", - отметил Песков.

В понедельник с комментариями о ливийской операции сил коалиции "Одиссея Рассвет", которая началась 19 марта, выступил Путин. В ходе беседы с рабочими Воткинского завода в Удмуртии премьер резко раскритиковал резолюцию СБ ООН по Ливии. По его словам, резолюция допускает иностранное вторжение в суверенное государство. Премьер назвал ее "неполноценной и ущербной", а также напоминающей "средневековый призыв к крестовому походу". Путин еще тогда подчеркнул, что правительство не занимается внешней политикой и это его личное мнение о ситуации в Ливии.

Через несколько часов после этого с заявлением выступил Медведев. Он призвал быть осторожными в оценках ситуации и назвал абсолютно недопустимым и неприемлемым использование выражений типа "крестовый поход". Подобные заявление ведут к столкновению цивилизаций, заметил президент.

Интересно, что некоторые зарубежные СМИ сразу же восприняли эту перепалку как признак реально существующих разногласий в политическом тандеме. К примеру, журнал Der Spiegel придумал название для истории, описав ее как "спор между альфа-самцами". Это показатель стратегического раскола в российской властной элите, пишет Der Spiegel. The Wall Street Journal, напротив, воспринял ситуацию более реалистично, отметив, что "тандем все еще прочен".

Напомним, в операции "Одиссея Рассвет" принимают участие США, Великобритания, Франция и еще ряд стран. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет. Коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате погибли более 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают.

Выбор читателей