В России жертв будет очень много

Физики и сейсмологи нарисовали картину того, что будет с Россией, если стихия обратит свой гнев на нее. "Второго Чернобыля" из-за землетрясения не будет. Однако это не мешает тому, что "второй Чернобыль" и землетрясение могут случиться по отдельности




Россия – огромная страна, поэтому мы имеем возможность строить АЭС далеко от сейсмоопасной зоны. На наши АЭС никогда не обрушится цунами. Кажется, мы полностью защищены. Но это только кажется. О том, какие беды могут свалиться на россиян, рассуждали во вторник физики и сейсмологи – участники видеомоста Москва – Киев – Ереван.

"В Чернобыле авария была рукотворной: мы сами ее случайно сотворили, затем сами не отключили реактор, просто не нашлось того, кто сделал бы это, – напомнил генеральный директор НПО "Тайфун" Росгидромета Вячеслав Шершаков. – Ждали, что реактор выключится автоматически, а он не выключился. Вспомните, что творилось в Чернобыле в зоне отчуждения – как саранча налетели мародеры. Налетели в таких количествах, что их не могла выгнать никакая милиция. На несчастье наживались и до сих пор еще наживаются толпы аферистов, политики сделали себе имя на этой трагедии. Каждый нагревал руки как мог".

Впрочем, по мнению экспертов, "второго Чернобыля" из-за землетрясения в России случиться не может. Однако это не мешает тому, что "второй Чернобыль" и разрушительное землетрясение могут случиться по отдельности. Наиболее вероятные места, где может тряхнуть, – Курильские острова, Сахалин и Камчатка. Самые страшные разрушения вероятны в Петропавловске-Камчатском; несколько лет назад был составлен сценарий возможного землетрясения, согласно которому при сильном землетрясении в городе могут погибнуть больше 30 тысяч человек.

"Но это несколько лет назад, – заметил вице-президент Европейской сейсмологической комиссии Алексей Завьялов. – За последние годы на строительство сейсмоустойчивых домов в Петропавловске-Камчатском правительством России были выделены огромные деньги. Из них освоено уже 70%, осталось освоить 30%".

Правда, на глаз этих замечательных изменений пока не видно. "Как были в Петропавловске-Камчатском одни хрущевки, так они там и стоят, – посетовал Вячеслав Шершаков. – Зато все жители города обеспечены инструкциями, как и японцы. Только японцу во время землетрясения инструкция предписывает вставать под несущую балку – эти балки выдерживают любые колебания, и защищают человека от падающих плит. В России, наоборот, инструкция велит бежать из дома сломя голову".

Выбежать успеют не все. Недавно американцы опубликовали результаты исследований последствий землетрясений в разных странах мира. Оказалось, число жертв зависит не столько от силы подземных толчков, сколько от уровня коррупции. Потому как наибольший разгул коррупции и воровства наблюдается во всем мире именно в сфере строительства – к такому выводу пришли американцы.

Японцы узнали о том, когда именно будет землетрясение, лишь за пять минут до его начала, эвакуировать людей за это время было невозможно. Ученые научатся точно предсказывать землетрясения научатся не раньше, чем через 20 лет. Пока работают только долгосрочные прогнозы. "Из-за этого сейсмологию называют противоположностью метеорологии – метеорологи дают прогнозы на несколько дней вперед, сейсмологи, наоборот, на несколько десятилетий", - отметил заместитель директора Института физики атмосферы им. Обухова Александр Гинзбург.

Видимо, поняв всю бесперспективность сейсмологии, как и многих других наук, руководство России в последние годы здорово сократило их финансирование. "Президент России отчитался о том, что зарплаты ученым в нашей отрасли подняли до тысячи долларов. Это хорошо. Плохо, что правительство думает только о зарплатах, при этом деньги на экспедиции не выделяются, новые приборы не закупаются", – грустно вздохнул Алексей Завьялов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей