Жителям Токио запретили пить воду

Радиоактивный йод обнаружен в воде на одном из очистных сооружений японской столицы. Его концентрация в два с лишним раза выше нормы. Власти Токио призвали горожан не пить сырую воду




Высокий уровень радиации зафиксирован в воде на одном из очистных сооружений японской столицы Токио. Об этом сообщает агентство Kyodo.

В воде обнаружен радиоактивный йод, концентрация которого составила 210 беккерелей на 1 литр. Отметим, что безопасной для здоровья нормой считается предел в 100 беккерелей. Мэрия японской столицы призвала жителей не пить воду из-под крана.

Ранее повышенный уровень радиации был зафиксирован в воде в префектуре Фукусима. Аналогичная ситуация сложилась в префектурах Тотиги и Гумма: в образцах воды нашли радиоактивный цезий. Власти заявили, что населению ничто не угрожает, но тем не менее рекомендовали не пить сырую воду.

Кроме того, в ряде регионов были обнаружены продукты с повышенным содержанием потенциально опасных радиоактивных веществ. Так, концентрация изотопов цезия в некоторых из них в 164 раза превышает санитарную норму.

Партии зараженной еды, несмотря на то что власти ввели запрет на продажу овощей и другой сельскохозяйственной продукции из зоны, пострадавшей в результате аварии, находят во все более отдаленных от АЭС районах. В частности, шпинат с повышенным содержанием радионуклидов был найден сразу в нескольких префектурах к югу от Фукусимы. Премьер-министр Японии Наото Кан призвал воздержаться от потребления 11 видов овощей.

Сегодня также стало известно, что США ограничили ввоз продуктов из Японии. Запрет распространяется на импорт товаров из четырех префектур на северо-востоке Страны восходящего солнца.

Подземные толчки магнитудой 9 произошли в Японии 11 марта. Они вызвали цунами высотой более десяти метров. Число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия превысило 22 тысячи человек. Ущерб, по последним оценкам, составил от $200 млрд до $312 миллиардов.

После землетрясения вследствие выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". На первой станции произошла серия аварий, было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей